Вернуться к обычному виду

В Кинешме планируется строительство трех многоквартирных домов

В Кинешме планируется строительство трех многоквартирных домов 21.10.2020
Актуальные темы
Средства на разработку проектной документации предусмотрели в областном бюджете.
Напомним, в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. До 2024 года в Кинешме расселению подлежат 20 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2017 года.
В 2019-2020 годах на реализацию программы направлено более 41 миллионов рублей. На эти средства были расселены 9 многоквартирных домов, в которых проживали 105 кинешемцев. Переселение осуществлялось путем выкупа жилых помещений у собственников и приобретения квартир для граждан, проживающих в муниципальном жилом фонде.
Учитывая, что рынок жилья не безграничен, руководителем города Вячеславом Ступиным принято решение о строительстве для участников программы новых многоквартирных домов. Исполняющий полномочия главы Кинешмы провел соответствующие переговоры с правительством Ивановской области, и в региональном бюджете предусмотрели 8 миллионов рублей на разработку проектной документации на строительство трех жилых домов. Соответствующее постановление подписал глава региона Станислав Воскресенский 16 октября текущего года.
- Кинешма должна развиваться. В городе практически не ведется жилищное строительство, а это ведет к удорожанию стоимости жилья. Строительство новых многоквартирных домов – важный этап в развитии муниципального образования, - подчеркнул Вячеслав Ступин.
 Трёхэтажные многоквартирные дома, в которых будут предусмотрены 1,2 и 3-х комнатные квартиры, планируется построить в одном из самых густонаселенных районов города с развитой инфраструктурой – на улице Менделеева. Отметим, что в настоящее время здесь ведётся строительство ФОКа с плавательным бассейном и спортивного легкоатлетического ядра, в 2019 году в микрорайоне был сдан в эксплуатацию новый детский сад на 220 мест.
Отметим, что за время реализации программы в Кинешме будет расселено 6391,33 квадратных метров аварийного жилья. В результате 493 человека смогут улучшить свои жилищные условия. Общая сумма финансирования программы превысит 213 миллионов рублей.




Дата изменения: 21.10.2020 10:37:01

Возврат к списку