Вернуться к обычному виду

В Кинешме открылся музей пожарной охраны

В Кинешме открылся музей пожарной охраны 08.10.2020
Актуальные темы

В церемонии открытия экспозиции приняли участие руководитель Кинешмы Вячеслав Ступин и начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области генерал-майор внутренней службы Алексей Клушин.

Музей пожарной охраны Кинешмы разместился на базе 13 пожарно-спасательной части на улице Островского. Стоит отметить, что идею создания пожарного музея местные огнеборцы вынашивали несколько лет. Уже в 2014 году рядом со спасательной частью появился пожарный насос, который использовали при тушении пожара в начале 20 века, а также пожарно-лафетный ствол.
В 2020 году музей пожарной охраны получил новое развитие. Сегодня в здании пожарно-спасательной части открылась соответствующая экспозиция.
В церемонии открытия музея приняли участие руководитель Кинешмы Вячеслав Ступин и начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области генерал-майор внутренней службы Алексей Клушин.
В экспозиции музея представлено множество экспонатов, связанных с историей пожарной охраны города и района. Это боевая одежда пожарных, каски, пожарно-техническое вооружение, огнетушители, пульт связи пожарной части, на который выходили прямые линии со службами и объектами города, радиостанция для связи пожарных подразделений, дозиметры, экспонометр для расчета сил и средств на пожаре. Здесь можно увидеть дыхательные аппараты, начиная с кислородно-изолирующего аппарата КИП 7 замкнутого типа и заканчивая АН Омега на сжатом воздухе открытого типа и многое другое. На стендах представлена история пожарной охраны, руководящий состав подразделения, фотографии сотрудников, награжденных медалью за отвагу и за ликвидацию ЧС.
- Открытие музея пожарной охраны - важной событие. Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача на воспитание молодых людей на основах патриотизма, любви к отечеству, знаниях собственной истории. Музея пожарной охраны будет напоминать юным кинешемцам о событиях минувших дней, вкладе огнеборцев в развитие страны. Музей на сегодняшний день небольшой, но уверен, что экспозиция будет расширяться, и он получит новое развитие. Благодарю личный состав части, начальника 2-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Алексея Ефимова, предпринимателей за вклад в создание музея,- отметил в приветственной речи генерал-майор внутренней службы Алексей Клушин.
С искренними словами благодарности к огнеборцам обратился руководитель города Вячеслав Ступин.
- И в будни, и в праздники пожарные города находятся на боевом посту, первыми вступают в битву с огнём, спасают жизни людей и материальные ценности. Благодарю личный состав за добросовестную работу и профессионализм. Слова особой признательности ветеранам за преданность профессии и помощь в воспитании молодых специалистов. Убежден, что музей пожарной охраны внесет значительный вклад в дело патриотического воспитания молодых кинешемцев, - подчеркнул на церемонии открытия экспозиции Вячеслав Ступин.
На церемонии открытия музея генерал-майор внутренней службы Алексей Клушин вручил личному составу 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС и ветеранам службы ведомственные награды.
 




Дата изменения: 08.10.2020 17:18:18

Возврат к списку