Вернуться к обычному виду

Вниманию субъектов предпринимательства

Вниманию субъектов предпринимательства 21.09.2020
Экономика
Центр  «Мой Бизнес» проводит просветительскую работу по всем вопросам, возникающим при внедрении маркировки различных групп товаров.

Вниманию субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере производства и продажи изделий легкой промышленности. С 1 января 2021 года вступит в силу запрет на оборот изделий легкой промышленности без маркировки (под маркировку подпадают предметы одежды (включая рабочую), изготовленные из натуральной или композиционной кожи; блузки, блузы и блузоны трикотажные, машинного или ручного вязания, женские или для девочек; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия; белье столовое, постельное, туалетное и кухонное).
С 1 января 2019 года введена обязательная маркировка товаров легкой промышленности (коды 4203 10 000, 6106, 6201, 6202 и 6302 ТН ВЭД).
За оборот немаркированных товаров (производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки) с 1 января 2020 года может наступить как административная (ст. 15.12. КоАП РФ), так и уголовная ответственность (ст. 171.1 УК РФ): штрафы от 5 000 до 300 000 рублей с конфискацией товара; при обороте немаркированной продукции в особо крупных размерах - штрафы в размере до одного миллиона рублей и лишение свободы до 6 лет.
Напоминаем, что для надлежащей маркировки товаров производителям и продавцам текстильных изделий необходимо своевременно произвести ряд действий, чтоб не допустить нарушений действующего законодательства, а именно:
- оформить квалификационную электронную подпись для работы в системе маркировки;
- зарегистрироваться в системе маркировки «Честный знак»;
- настроить электронный документооборот;
- приобрести коды маркировки;
- приобрести оборудование для нанесения кода на товар;
- нанести код на товар;
-  ввести товар в оборот в системе маркировки.
- приобрести и подключить оборудование для работы с маркированными товарами (терминалы сбора данных, сканер штрих кода формата Data Matrix, ККТ и пр.);
- вести регистрацию при получении и продаже товара в системе «Честный знак».
На каждом из этих этапов у вас могут возникнуть сложности (с оформлением ЭЦП, регистрацией и работой в системе, покупкой оборудования и пр.)
В целях поддержки предпринимателей региона Правительство Ивановской области совместно АНО  «Центр развития предпринимательства   и поддержки экспорта Ивановской области» (далее - Центром «Мой Бизнес») в настоящее время проводит просветительскую работу по всем вопросам, возникающим при внедрении маркировки различных групп товаров:
- вам предоставляется возможность позвонить на горячую линию Центра «Мой бизнес» по телефону 8 (4932) 57-58-85 и получить бесплатную консультацию по возникающим вопросам внедрения маркировки товаров;
- на постоянной основе проводятся бесплатные обучающие мероприятия, в том числе в онлайн-формате, на которых подробно разбираются все этапы внедрения маркировки, даются практические советы, разбираются возникающие трудности.
С графиком мероприятий вы можете ознакомиться на сайте Центра «Мой Бизнес» https://www.мойбизнес37.рф/meropriyatiya/.
Нормативные правовые акты, сроки, этапы и порядок внедрения маркировки, а также иную полезную информацию по теме маркировки можно на следующих ресурсах:

Сайт «Честный знак»    https://честныйзнак.рф

Сайт ГС1 Рус    http://www.gs1ru.org

Сайт «Мой Бизнес»          https://www.мойбизнес37.рф

Сайт «Маркировка Иваново»       https://markirovka-ivanovo.ru





Дата изменения: 21.09.2020 11:29:15

Возврат к списку