Не стало кинешемского художника Виктора Шлюндина

Не стало кинешемского художника Виктора Шлюндина 11.07.2020
Культура
Ушел из жизни один из ярчайших кинешемских художников Виктор Шлюндин... Администрация городского округа Кинешма, Кинешемский художественно-исторический музей приносят искренние соболезнования родным и близким Виктора Сергеевича.

Шлюндин родился в 1947 году в деревне Хмелевка Костромской области. В 1970-м окончил художественно-графический факультет Костромского пединститута им. Некрасова. После окончания учебы, 25 лет преподавал в кинешемской художественной школе.

Виктор Сергеевич был продолжателем той линии в изобразительном искусстве, которую наметили русские авангардисты начала XX века. Он отказался от простого копирования натуры в пользу «сотворчества с Творцом» и создания собственной реальности. Шлюндин органически соединял древние и классические традиции с остросовременным новаторством, не боялся смелых экспериментов. Он занимался живописью, графикой, арт-буком, керамикой – и во всех своих творческих исканиях оставался верен авторскому чутью, неизменно приводившему мастера к неожиданной, порой даже шокирующей выразительности. Виктор Сергеевич считал, что художнику необходимо оставаться ребенком: простодушным, радостным, свободным от всякой конъюнктуры.

И в работах Шлюндина всегда ощущалась эта детская непосредственность, непреходящее удивление миром, кипучая жизнерадостность и доброе озорство.

За время своей бурной творческой деятельности Виктор Шлюндин становился участником множества персональных и коллективных выставок в Кинешме, Юрьевце, Иванове, Ярославле, Костроме, Туле, Вологде, а также выставлялся в Варшаве и на Мальте. Работы Виктора Сергеевича находятся в музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

Прощание с художником состоится 13 июля в 12 часов в ритуальном зале МУП «Городские кладбища» по адресу: Кинешма, ул. им. Максима Горького, 131.

Дата изменения: 11.07.2020 12:50:04