Вернуться к обычному виду

Премьера кантаты «Нам нужен мир» состоится в Кинешме

Премьера кантаты «Нам нужен мир» состоится в Кинешме 26.01.2020
Актуальные темы
Действие постановки - о судьбах простых людей в послевоенное время.

31-го января в 18:00 в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского состоится премьера кантаты А.Г. Новикова «Нам нужен мир» на стихи Г.Л. Рублева для солистов, хора, чтеца и оркестра.

Кантата «Нам нужен мир» была поставлена в рамках проекта «Ивановская региональная лаборатория музыкального театра», который стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов от Федерального агентства по делам молодежи. Руководителем проекта стала студентка III курса музыкального училища имени Гнесиных Полина Перовская.

Кантата «Нам нужен мир» была написана в 1955 году и посвящена Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Варшаве.

Интересно, что внук композитора Григорий Петушков в 2017 году выступил руководителем подготовительного комитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Он выступил с обращением к участникам и руководителям проекта. По словам Григория, «нынешнее возвращение в широкие массы истинных ценностей одновременно с новыми вызовами возвращает актуальность песням Анатолия Григорьевича, показывая существование реальной общности и связи между поколениями».

Свое современное исполнение артисты проекта и его руководители посвящают 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Действие кантаты рассказывает о судьбах простых людей в послевоенное время. В произведении шесть главных героев: герой войны, мать, которая не верит в смерть сына на войне, пара влюбленных, которые вынесли тяготы войны и теперь вместе, инвалид войны, ставший калекой. Всех этих персонажей связывает чтец, словно единая неразрывная нить, которая повязала судьбы всех людей за годы Великой Отечественной войны.

Гастрольный тур кантаты насыщенный и включает в себя четыре города Ивановской области. 31-го января в 18:00 в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского пройдет премьера кантаты.

Показ кантаты ориентирован как на школьников от 12 лет, так и на молодежь и другие группы населения.

Вход свободный (бесплатный).







Дата изменения: 26.01.2020 12:56:44

Возврат к списку