Вернуться к обычному виду

В Кинешме прошел праздник особенных детей

В Кинешме прошел праздник особенных детей 04.12.2019
Актуальные темы

Мероприятие организовано в рамках Международного Дня инвалидов.

На традиционный праздник, организуемый управлением социальной защиты населения по городу и району, в большой зал театра им. А.Н. Островского пришли сотни ребятишек, имеющих ограничения в здоровье, и их родители
С приветственными словами к присутствующим обратились заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, депутат городской Думы городского Павел Хохлов, председатель кинешемского подразделения Ивановской областной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства, «Солнечный круг» Ирина Потапова и руководитель клуба детей-инвалидов «Мы просто другие» Ирина Мошкара.
- Фестиваль, проведение которого стало доброй традицией в нашем городе, призван дать возможность ребятам, на чью долю выпали испытания, требующие огромного упорства, а порой стойкости и мужества, реализовать свои возможности и творческие способности. Ваши сила духа, жизнелюбие и таланты достойны восхищения. Дорогие ребята, я искренне желаю, чтобы они не иссякали в ваших сердцах, чтобы вы сохранили этот внутренний огонек. Желаю всем здоровья, веры и надежды. Пусть на вашем пути встречаются только добрые и отзывчивые люди, - отметила в своей речи Инесса Клюхина.
Выступающие отметили реализацию на территории города проекта «Мы - лучи одного солнца», главной целью которого является содействие активной поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, его востребованность и актуальность как для детей, так и их родителей. Это консультативная, психологическая, информационная поддержка, организация работы волонтёров и, конечно, создание сенсорной комнаты.
На празднике воспитанники коррекционных детских садов, учащиеся школы-интерната и кинешемского технологического техникума-интерната представили лучшие номера художественной самодеятельности. Для многих выступление на большой сцене было первым в их жизни, в том числе для детей из организации «Солнечный круг». Благодаря поддержке волонтеров проекта «Мы - лучи одного солнца» ребята, имеющие различные заболевания и недуги, синхронно исполнили непростой для них танец.
Фестиваль вновь поразил всех обилием творческих дарований кинешемских ребят.
Завершился праздник главным подарком. Актеры драмтеатра показали особенным ребятишкам спектакль-сказку «Русалочка».

Оперативная информация, ответы на вопросы, обсуждение событий - в официальном телеграм-канале пресс-службы администрации Кинешмы @PS_Kineshma




Дата изменения: 04.12.2019 18:02:08

Возврат к списку