Вернуться к обычному виду

Над Волгой зазвучит «Романса голос осенний»

Над Волгой зазвучит «Романса голос осенний» 18.10.2019
Актуальные темы
В городе стартовал открытый международный волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний».
На протяжении 20 лет фестиваль позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации.
В этом году в конкурсе принимают участие вокалисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Липецка, Курска, Саратова, Костромы, Московской, Владимирской, Костромской, Нижегородской, Саратовской, Ярославской областей, Удмуртской Республики и Китая. Ивановскую область представляют участники из Иванова, Кинешмы, Вичуги, Заволжска, Ёлнати и Тейкова.
На церемонии открытия фестиваля конкурсантов и зрителей приветствовали глава города Александр Пахолков, президент Ассоциации русского романса «Изумруд», лауреат I Всероссийского конкурса исполнителей русского и цыганского романсов памяти народного артиста России Николая Жемчужного Надир Ширинский и заместитель директора областного центра культуры и творчества по координационно-методической деятельности Вера Борзенкова.
- Интерес к фестивалю не только не снижается, но и набирает популярность год от года. Он становится настоящим праздником музыки для сотен любителей русского и цыганского романсов. Уверен, что благодарного зрителя ждет огромное количество радостных мгновений, интересных встреч и удивительных открытий. Желаю всем участникам фестиваля успешной творческой реализации и вдохновения, а зрителям - ярких незабываемых впечатлений и эмоций,
- отметил в приветственной речи глава города Александр Пахолков.
Три фестивальных дня над Волжскими просторами будут звучать красивые и плавные мелодии. Проникновенные слова романсов о дружбе и любви, ревности и разлуке, красоте родной природы не оставят равнодушным никого.
 Сегодня, в торжественный день открытия фестиваля, любители и ценители этого музыкального жанра смогли познакомиться с исполнителями, которые выступили в номинациях «Любительское исполнение» и «Надежда романса».
В субботу жюри будет оценивать конкурсантов в номинации «Профессиональное исполнение».
 Церемония награждения и заключительный Гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля состоится 20 октября в 13.00 в театре им. А.Н. Островского.




Дата изменения: 18.10.2019 16:29:02

Возврат к списку