Вернуться к обычному виду

В Кинешме полностью закрыта очередность в дошкольные учреждения

В Кинешме полностью закрыта  очередность в дошкольные учреждения 03.09.2019
Актуальные темы
В Кинешме полностью закрыта очередность в дошкольные учреждения.
 Сегодня в городе открылся новый детский сад «Солнечный город» на улице Гагарина
 Напомним, строительство детского сада на 220 мест началось летом 2014 года. Однако, работы на объекте были прекращены в 2015 году в связи с банкротском подрядчика.
 Спустя три года, благодаря главе региона Станиславу Воскресенскому, средства на завершение работ были заложены в бюджете Ивановской области. С сентября 2018 года, когда новая подрядная организация приступила к работам, выполнен колоссальный объем работ по внутренней отделке помещений и благоустройству прилегающей к саду территории, оформлены необходимые документы, подобран квалифицированный персонал. Все работы велись под непосредственным контролем правительства области и администрации города.
И вот сегодня, новое дошкольное учреждение распахнуло свои двери для 190 юных кнешемцев.
В торжественной церемонии открытия у детского сада приняли участие глава города Александр Пахолков, начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, заместитель председателя Ивановской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Гришин, председатель горДумы Михаил Батин, почетные граждане города, представители общественных организаций, и, конечно же, малыши и их родители.
- Открытие нового детского сада знаковое событие для нашего города. Искренняя благодарность губернатору Ивановской области Станиславу Сергеевичу Воскресенскому, правительству региона за реализацию этого важного социального проекта. Детский сад большой, красивый, отвечающий всем требованиям времени. Уверен, что малышам здесь будет комфортно пребывать и развиваться,- отметил на церемонии глава города Александр Пахолков.
В свою очередь, заместитель председателя Ивановской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Гришин подчеркнул, что открытие сада не только знаковое событие для Кинешмы, но и области.
 - В городе решена одна из острых проблем – ликвидирована очередность в дошкольные учреждения, - подчеркнул Владимир Сергеевич.
 Почетное право перерезать ленточку было предоставлено почётным гостям и малышам, которые уже завтра официально переступят порог детского сада и будут развиваться под присмотром педагогов и наставников. А сегодня для них и их родителей провели экскурсию по детскому саду.
 В дошкольном учреждении созданы комфортные условия, учитывающие возрастные особенности воспитанников. Все помещения соответствуют всем современным требованиям, предъявляемым к дошкольным образовательным учреждениям, нормам СанПин, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Строители и заказчики подошли творчески к подбору цветовой палитры отделки групп, спален и подсобных комнат. Садик по-настоящему соответствует своему названию «Солнечный город».
Каждая из 12 просторных групп имеет игровую, спальню, туалетную и раздевальную комнаты, включающие оборудование для сушки обуви. В здании установлено современное игровое, развивающее и спортивное оборудование в группах, спортивном и музыкальном залах, соответствующее возрастным особенностям ребят, технологическое оборудование для пищеблока и прачечной. Закуплена и установлена детская мебель, оборудованы прогулочные участки.
В дошкольном учреждении созданы условия для комфортного пребывания малышей с ограниченными возможностями здоровья. И речь идет не только об уже ставших для нас обычными пандусах, но и о специализированых оборудованных дидактическими и обучающими материалами кабинетах логопеда и дефектолога, а также уборных комнатах как для таких малышей, так и взрослых.
С открытием детского сада во втором по численности городе Ивановской области полностью закрыта очередность в дошкольные учреждения. На учете останутся лишь малыши, срок зачисления которых в детский сад – 2020 год.
На реализацию самого крупного социально значимого проекта последних лет направлено более 169 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов.





Дата изменения: 03.09.2019 14:22:15

Возврат к списку