городского округа Кинешма

от ____________№ _________

Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального жилищного контроля на 2022 год

На основании Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 25.06.2021 № 990 "Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям", Устава муниципального образования «Городской округ Кинешма», администрация городского округа Кинешма

постановляет:

1. Утвердить Программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального жилищного контроля на 2022 год согласно Приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022.

3. Опубликовать настоящее постановление в "Вестнике органов местного самоуправления городского округа Кинешма".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Кинешма А.Г.Волкова

городского округа Кинешма В.Г. Ступин

Исп. Главный специалист УЖКХ Кукушкина С.В.

Начальник управления правового сопровождения и контроля: Новосадов Д.Ю.

городского округа Кинешма

от____________№________

Программа
на 2022 год

1. Общие положения.

.

1.Настоящая программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному жилищному контролю на 2022 год (далее – Программа) разработана в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31 июля 2021 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 года № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям» и предусматривает комплекс мероприятий по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального жилищного контроля.

2.Программа реализуется администрацией городского округа Кинешма в лице управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Кинешма.

II. Анализ текущего состояния осуществления вида контроля, описание текущего уровня развития профилактической деятельности контрольного (надзорного) органа, характеристика проблем, на решение которых направлена Программа

1.Программа направлена на предупреждение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее – контролируемые лица) обязательных требований жилищного законодательства и снижения рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, разъяснения контролируемым лицам обязательных требований жилищного законодательства в отношении объектов жилищных отношений.

2.Проведение профилактических мероприятий, направленных на соблюдение контролируемыми лицами обязательных требований жилищного законодательства, на побуждение контролируемых лиц к добросовестности, повышению ответственности контролируемых лиц, снижению количества выявляемых нарушений обязательных требований.

3.В 2021 году контрольные мероприятия не проводились.

III. Цели и задачи реализации Программы

1. Основными целями Программы профилактики являются:

1.1. Стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

1.2. Устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

1.3. Создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

2. Проведение профилактических мероприятий Программы направлено на решение следующих задач:

2.2. Выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушению обязательных требований законодательства, определение способов устранения или снижения рисков их возникновения;

2.3. Оценка состояния подконтрольной среды и установление зависимости видов, форм и интенсивности профилактических мероприятий от особенностей конкретных контролируемых лиц, и проведение профилактических мероприятий с учетом данных факторов;

2.4. Формирование единого понимания обязательных требований законодательства у всех участников контрольной деятельности.

IV. Перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения

исполнитель

1.

Актуализация и размещение на официальном сайте администрации городского округа Кинешма в сети «Интернет» перечня нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих требования законодательства, оценка соблюдения которых является предметом муниципального жилищного контроля, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов.

В течении года

2.

Консультирование контролируемых лиц и их представителей по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального жилищного контроля:

1) порядок проведения контрольных мероприятий;

2) порядок осуществления профилактических мероприятий;

3) порядок принятия решений по итогам контрольных мероприятий;

4) порядок обжалования решений .

В течении года в форме устных и письменных разъяснений

3.

Выдача контролируемому лицу предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований при осуществлении деятельности

По мере поступления информации о готовящихся нарушениях или признаках нарушений обязательных требований