Вернуться к обычному виду

Крылов Николай Федорович

Звание "Почетный гражданин города Кинешма"- высшая награда городского округа Кинешма

Крылов Николай Федорович

Крылов Николай Федорович

Николай Фёдорович Крылов родился 18 декабря 1921 года в городе Кинешме в семье врача.

Окончил среднюю школу № 4 (теперь это Лицей им. Д.А. Фурманова).

В 1941 году первокурсником Ивановского Государственного Медицинского института был призван в ряды Красной Армии рядовым пехотинцем в составе 916-го стрелкового полка 247-й стрелковой Рославльской дивизии. После ранения и окончания курсов санинструкторов с марта 1942 года служил в медсанбате и до конца войны находился в действующей армии. Войну закончил на Эльбе в звании младшего сержанта медицинской службы.

В декабре 1945 года Н.Ф. Крылов был демобилизован и вернулся в Кинешму.

Н.Ф. Крылов имеет военные награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной Воины I степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», медаль «За боевые заслуги», многие юбилейные, в том числе: «Ветеран 247 СД», «За освобождение Белоруссии», памятный знак «Фронтовик 1941-1945».

После демобилизации работал военруком в Кинешемском педагогическом училище.

После войны Николай Федорович вернулся к достижению своей заветной цели – стать врачом, как отец и два старших брата. В 1946 году восстановился в Ивановском Государственном Медицинском институте, который с отличием закончил по специальности «хирургия» в 1952 году.

С 1952 года до выхода на пенсию работал хирургом, а позднее хирургом-урологом в Кинешемской центральной районной больнице и преподавал хирургию в медицинском училище.

С 1953 г. по 1982 г. заведовал урологическим отделением в 1-ой городской больнице. Николай Федорович создал в Кинешме плановую урологическую консервативную и оперативную помощь. Имеет высокую квалификационную категорию по урологии.

За время работы хирургом награжден орденом «Знак Почета» и нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

В 1988 г. ушел на заслуженный отдых.

Занимался научной деятельностью. На основе собственного опыта, написал три научные работы.

Звание «Почетный гражданин города Кинешмы» Н.Ф. Крылову присвоено решением городской Думы городского округа Кинешма от 27.05.2020 № 95/602. 


Возврат к списку