Вернуться к обычному виду

Соколова Нина Арефьевна

Звание "Почетный гражданин города Кинешма"- высшая награда городского округа Кинешма

Соколова Нина Арефьевна

Соколова Нина Арефьевна

Родилась в 1938 году в Шуе, там же окончила школу и индустриальный техникум, по окончании которого была направлена в Кинешму на должность мастера прядильно-ткацкой фабрики №2. Нина Арефьевна прошла путь от мастера до заместителя директора по капитальному строительству. Родному предприятию она отдала 21 год трудовой жизни.

В Кинешемском районе, где Нина Арефьевна работала до выхода на заслуженный отдых, возглавляла отдел капитального строительства.

В 2002 году Н.А.Соколова избрана председателем совета ветеранов второй фабрики, первичная ветеранская организация которой была самой крупной в городе. Члены совета под руководством своего лидера активно включились в работу, жизнь в микрорайоне закипела. Было сделано немало – за вдовами и участниками Великой Отечественной войны закреплены ветераны для индивидуальной помощи и поддержки, восстановлен памятник ветеранам войны, на качественно новый уровень вышла работа по патриотическому воспитанию.

В 2010 году Нина Арефьевна возглавила городской совет ветеранов. Сейчас организация объединяет ветеранов, пенсионеров, тружеников тыла. В связи с отсутствием помещения для деятельности совета ветеранов, по инициативе Н.А. Соколовой общественной организации администрацией города передано здание по улице Фрунзе, д.3. С целью проведения ремонта, оборудования помещения мебелью и оргтехникой Нина Арефьевна привлекла спонсоров и меценатов. И в декабре 2011 года торжественно открылся первый в Ивановской области Дом ветеранов. В 2012 году Нина Арефьевна удостоена звания «Женщина года».

В 2015 году, к юбилею Великой Победы, под руководством Н.А.Соколовой издана книга «Живое слово ветерана», где были собраны воспоминания кинешемцев, участников Великой Отечественной войны. 


Возврат к списку