Вернуться к обычному виду

Надежин Юрий Капитонович

Звание "Почетный гражданин города Кинешма"- высшая награда городского округа Кинешма

Надежин Юрий Капитонович

Надежин Юрий Капитонович

Родился 19 октября 1924 года в д. Филисово Родниковского района Ивановской области. Звание «Почетный гражданин города Кинешмы» присвоено постановлением Главы администрации №309 от 18.06.1992 года.

Трудовую деятельность начал в августе 1950 года преподавателем рисования в г. Архангельске после окончания Ивановского художественного училища. Основная трудовая деятельность прошла в средней школе №3 и технологическом техникуме – интернате г. Кинешмы. Проявил себя как ответственный и квалифицированный специалист. Его уроки отличались разнообразием форм и методов, активизацией познавательной деятельности учащихся. Ю.К.Надёжин проводил работу по изучению и распространению передового опыта, его метод разработки – «Психологические особенности личности учащихся - инвалидов» используется в специальных учебных заведениях Минсоцзащиты до настоящего времени. Проводил активную общественную работу в техникуме, в городе и области по пропаганде изобразительного искусства. Организовывал выставки своих работ в художественной школе и картинной галерее. Надежин Ю.К. награжден медалью «Ветеран труда», почетными грамотами Минсобеса РСФСР. Как участник ВОВ награжден юбилейными медалями, медалью «За отвагу» и орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

В 1972-1973 г.г. Надежин Ю.К. является одним из основателей художественного литья сувенирной продукции при «Машиностроительном заводе имени Калинина» по теме «Памятники архитектуры России».

В 2002 году награжден Знаком «За достижения в культуре» Министерства культуры РФ, медалью «За вклад в наследие народов России».

В 2003 году имя Надежина Ю.К. занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».



Возврат к списку