ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ПОЖАРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ПОМОГУТ

19.07.2011

Вчера в администрации города собрались предприниматели, пострадавшие от пожара на центральном рынке. На встрече присутствовали глава Кинешмы Ирина Виноградова, глава администрации города Андрей Томилин, директор муниципальной управляющей компании Олег Мозенков, представители налоговой инспекции, пенсионного фонда, Росгосстраха, Сбербанка, областного отделения фонда поддержки малого предпринимательства, руководители структурных подразделений городской администрации. Все вместе решали, какую помощь может оказать город погорельцам.

Торговцы просили компенсации за сгоревший и испорченный товар. Но, как проинформировал Андрей Томилин, по закону городская власть не имеет права возмещать ущерб предпринимателям. Все, что можно сделать – оказать материальную помощь из средств резервного фонда. По 10 тыс. рублей получат те, чей бизнес полностью сгорел, а по 5 тыс. рублей – те, кто пострадал частично. Деньги нуждающиеся должны получить к середине августа. По такому же принципу предприниматели будут освобождены от арендной платы на год (на 100% и 50% соответственно).

Начальник отдела камеральных проверок налоговой инспекции Татьяна Забегалова пообещала, что их организация тоже пойдет пострадавшим навстречу. Погорельцам не будут выставляться инкассовые поручения за второй квартал до 15 сентября, а за третий квартал предприниматели могут представить нулевые декларации по сгоревшим торговым местам. Кроме того, в городскую думу будет вынесено предложение  об освобождении их от уплаты в местный бюджет части единого налога на вмененный доход. Пенсионный фонд готов отсрочить уплату своих платежей на месяц.

Поднимались на встрече и вопросы по кредитам. Представители областного отделения фонда поддержки малого предпринимательства и Сбербанка предлагали нуждающимся кредиты на льготных условиях.

Руководитель кинешемского отделения Росгостаха посоветовала заключать договоры страхования, ведь каждый субъект предпринимательской деятельности действует на свой страх и риск и несет полную ответственность за свою собственность. И у каждого предпринимателя была возможность застраховать свое имущество.

Много нареканий было у предпринимателей к руководству муниципальной управляющей компании. Но стороны договорились раз в квартал собираться на общие собрания и на месте решать все возникающие проблемы.

Всего при пожаре на центральном рынке пострадали 34 предпринимателя.

Дата изменения: 19.07.2011 15:30:07