Почетному гражданину Кинешмы, участнику Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Иванову исполнилось 97 лет 06.12.2023
Актуальные темы

Уважаемого в городе человека с Днем рождения поздравили глава Кинешмы Вячеслав Ступин, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат городской Думы Ольга Яншенкина и преподаватель и председатель совета ветеранов кинешемского педколледжа Наталья Шкалова.

- Истинного уважения заслуживает вся Ваша жизнь! Спасибо Вам и низкий поклон за Победу, патриотическое воспитание подрастающего поколения, добросовестную педагогическую деятельность по воспитанию и обучению талантливых и творческих кинешемцев! Искренне желаю Вам, уважаемый Николай Александрович, крепкого здоровья, счастья, жизненного оптимизма, долгих лет жизни, - отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Николай Александрович Иванов родился в Кинешме. 5 ноября 1943 года он был призван в ряды Красной Армии. В 1944 году воевал на 1-м Белорусском фронте под командованием К.К. Рокоссовского, 69-й армии, в 61-м стрелковом корпусе и в 996-м отдельном батальоне связи в качестве радиста-оператора. Принимал участие в боевых операциях: Ковельско-Люблинской, Висло-Одерской, в овладении крепостью польского города Познань. После окончания войны продолжал нести службу в Группе советских войск в Германии.

Николай Александрович имеет военные награды: орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За взятие Берлина», многие юбилейные медали.

После демобилизации и окончания ивановского музучилища Николай Александрович работал директором музыкальной школы в Комсомольске. В 1955 году вернулся в Кинешму, где до 2000 года работал преподавателем пения и музыки в Кинешемском педучилище.

Находясь на заслуженном отдыхе, Николай Александрович продолжил активную общественную работу при городском Совете ветеранов.

В год 75-й годовщины Великой Победы Николаю Александровичу Иванову присвоено звание «Почетный гражданин города Кинешмы».

Дата изменения: 06.12.2023 14:09:03