В Кинешме завершился фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце»

В Кинешме завершился  фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце» 27.04.2023

В Кинешме завершил работу VI Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце». В этом году театральный форум особенный – он был посвящен 200-летию драматурга Александра Островского. Юбилей основоположника русского театра отмечают по всей стране, а «Горячее сердце» – главное событие.

VI Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце» проходил с 17 по 26 апреля. Афиша фестиваля была насыщена лучшими классическими постановками по произведения великого драматурга, которые представили театры из России и Беларуси. За десять театральных вечеров перед зрителями выступили театры из Луганска, Минска, Нижнего Новгорода, Кинешмы, Владимира, Вольска, Москвы.

В последний фестивальный день, 26 апреля, зрители посмотрели великолепное выступление Московского академического театра им.Вл.Маяковского со спектаклем «На всякого мудреца довольно простоты».

Отметим, что этот спектакль, как и «Шутники» театра «Сатирикон» Константина Райкина, не участвовал в конкурной программе, но это были подарки кинешемскому зрителю, которые президент фестиваля Наталья Суркова справедливо назвала мастер-классами.

В своём обращении к присутствующим в зале перед началом заключительного спектакля глава Кинешмы Вячеслав Ступин поблагодарил театральные коллективы, зрителей и, конечно, организаторов за прекрасный фестиваль.

- Мы не прощаемся с вами, а говорим: до свидания, до новых встреч, — сказал глава Кинешмы.

Со словами благодарности за прекрасный фестиваль к организаторам и театральному коллективу обратился депутат Государственной Думы РФ Михаил Кизеев

В заключительный день были названы дипломанты фестиваля.

«За верность традициям русского классического театра» –Нижегородский академический театр драмы имени Максима Горького, спектакль «Волки и овцы».

«За лучшую женскую роль второго плана» Галина Фатхутдинова, роль Кукушкиной, – Владимирский академический театр драмы, спектакль «Доходное место».

«За лучшую мужскую роль второго плана» Анатолий Шалухин, роль Белогубова, – Владимирский академический театр драмы, спектакль «Доходное место».

«За лучший актерский ансамбль» – Кинешемский драматический театр имени Александра Николаевича Островского, спектакль «На бойком месте».

«За лучшую женскую роль» Евгения Казарина, роль Кручининой, – Московский драматический театр «Сфера».

«Лучший спектакль» – Московский театр «Школа драматического искусства», спектакль «Трудовой хлеб».

«Приз зрительских симпатий» – Московский драматический театр «Сфера», спектакль «Без вины виноватые».

Специальный приз жюри «За подготовку, организацию и проведение фестиваля» – Президент фестиваля Наталья Викторовна Суркова.

ФОТОАЛЬБОМ ВК (Евгений Панкратов)

Дата изменения: 27.04.2023 17:20:27