Вернуться к обычному виду

Музей А.М. Василевского школы №18 – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса

Музей А.М. Василевского школы №18 – победитель регионального этапа  Всероссийского конкурса 13.04.2023
Образование

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности». Музей А.М. Василевского МБОУ школы №18 имени Маршала А.М Василевского снова стал победителем в номинации «Тематическая музейная экспозиция – музейная экспозиция».

В этом году на конкурс была представлена виртуальная экспозиция «Вклад Маршала А.М. Василевского и семьи Василевских в преодолении тягот тыловой жизни г. Кинешма в годы Великой Отечественной войны».

Созданию экспозиции предшествовала большая поисковая и исследовательская работа руководителя музея, учителя истории Смирнова Алексея Владимировича и юных краеведов, работающих в музее. Учащимися были изучены документы центрального архива Министерства обороны, государственных архивов Костромской и Ивановской области, Кинешемского городского архива и Кинешемского художественно-исторического музея. Юным следопытам удалось установить интересные факты помощи маршала землякам в годы войны, а так же уникальный факт о передаче в 1945 году по разрешению Маршала Василевского Кинешме 12 трофейных машин.

Презентация экспозиции получила высокую оценку жюри. Безусловно, эта победа показывает творчество, талант и труд руководителя музея Смирнова А.В., а так же активность и заинтересованность в поисковой работе учащихся школы. Экскурсионная группа активно использует открытия краеведов в своей работе.





Дата изменения: 12.04.2023 18:40:13

Возврат к списку