Вернуться к обычному виду

В Кинешме отметили Широкую Масленицу

В Кинешме отметили Широкую Масленицу 27.02.2023
Актуальные темы

Масленица — светлый и теплый праздник, корнями уходящий в далекое прошлое нашего народа, сила которого способна творить чудеса! Он олицетворяет окончание зимы, начало нового этапа жизни всего живого, всего светлого и теплого, что связанно с приходом весны. Весело отмечать Масленицу – замечательная традиция. Праздников у нас много, но именно на Масленицу в полной мере проявляется наша широкая русская душа.

В Кинешме центральной площадкой праздника традиционно стал парк культуры и отдыха им. 35-летия Победы. Организаторы масленичных гуляний подготовили для кинешемцев и гостей города театрализованное представление, конкурсы, викторины, подвижные игры, развлекательные и танцевальные программы.

С щедрой широкой Масленицей горожан поздравил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

- Дорогие кинешемцы, от всего сердца поздравляю вас с праздником «Широкая Масленица». Издревле на Руси в этот день пекли блины, ходили друг к другу в гости и участвовали в развлечениях. Организаторы праздника в Кинешме подготовили большую праздничную программу, чтобы создать всем хорошее настроение. Сегодня отмечают ещё один важный праздник — Прощёное воскресенье. В этот день просят друг у друга прощения, и я прошу простить меня. В праздничный день желаю всем здоровья, счастья, благополучия и получить положительные эмоции,- отметил Вячеслав Ступин.

В ходе мероприятия глава Кинешмы наградил победителей конкурса масленичных кукол «Сударыня Масленица», организатором которого выступил комитет по культуре и туризму администрации Кинешмы. В этом году на конкурс было представлено 60 кукол. Жители города творчески подошли к исполнению основного символа праздника Масленицы. Каждая кукла оригинальна и неповторима.

По итогам конкурса 1 место присуждено коллективу детского сада №3, 2 место – коллективу детского сада №47, 3 место – 17 группе 3 курса кинешемского колледжа индустрии питания и торговли. В номинации «Самый светлый образ» отмечена работа Ирины Евтигнеевой (ФКУ ИК-3), в номинации «Масленица – тантамереска» - работа Инны Уткиной и Светланы Цветковой из детского сада №4.

В аллеях парка были организованы фотозоны, работала ярмарка.

Завершилось мероприятие сожжением чучела Масленицы.

ФОТОАЛЬБОМ ВК





Дата изменения: 27.02.2023 14:50:27

Возврат к списку