Вернуться к обычному виду

Кинешемские художники познакомились с техникой китайской живописи

Кинешемские художники познакомились с техникой китайской живописи 16.06.2022
Культура

Мастер-класс для них провела коллега из Поднебесной.

Кинешемская детская художественная школа - это настоящий центр искусства, где детям помогают всесторонне развиваться. Здесь трудится опытный коллектив преподавателей, которые постоянно повышают свое профессиональное мастерство и овладевают новыми техниками.

Очередной мастер-класс в формате онлайн для кинешемских педагогов и учащихся провела директор Тяньтайской детской школы искусств (Тяньтай, город Тайчжоу, провинция Чжэцзян, Китай) Чжан Юпин. Организатором обучающего семинара выступила преподаватель кинешемской детской художественной школы, несколько лет прожившая в Китае, Ирина Черткова.

- Китайская живопись зародилась в древние времена. Её основу заложили иероглифы. Вначале не было различия между текстом и живописью. Долгое время считалось, что китайская живопись аналогична каллиграфии. Термин «китайская живопись» возник во времена династии Хань и имеет историю более двух тысяч лет. В качестве основы для картин служит бумага или шелк. В китайской живописи есть две основные техники: «Гун би», при которой прорисовываются все мельчайшие детали, в основном в этой технике рисуют портреты, и «Се и» - это рисунок, сделанный от руки - в основном? в этом стиле рисуют пейзажи. В этой технике не применяется карандаш - сразу начинается работа с цветом, - рассказала Ирина Черткова.

В ходе мастер-класса Чжан Юпин продемонстрировала написание картины в технике «Се и». Для этого для участников мероприятия приобрели специальную рисовую бумагу «суань».

- Подобное мероприятие мы проводим в первый раз. Надеемся, что оно перерастёт в наше сотрудничество. Накануне мы общались с Юпин, она пригласила нас в гости. Со своей стороны мы тоже пригласили её в гости. Думаю, что между нашими школами завяжется тесная дружба, - подчеркнула директор Кинешемской ДХШ Елена Тарыгина.





Дата изменения: 16.06.2022 15:18:50

Возврат к списку