Вернуться к обычному виду

8 июня – День поминовения кинешемцев, павших в боях с поляками во время польско-литовской интервенции в 1609 году

8 июня – День поминовения кинешемцев, павших в боях с поляками во время польско-литовской интервенции в 1609 году 06.06.2022
Актуальные темы

413 лет назад наши предки погибли, геройски защищая Кинешму от польско-литовских интервентов. О беззаветной храбрости и самопожертвовании воинов-ополченцев напоминают две часовни, расположенные на ул. Вичугская и площади Революции, памятный знак в городском парке и памятник Почётному гражданину Кинешмы воеводе Фёдору Боборыкину, возглавлявшему городское ополчение в Смутное время.

В память о героическом прошлом наших земляков в Кинешме ежегодно 8 июня проходит День поминовения.

В 9.30 от Троицко-Успенского собора начнется крестный ход. Он пройдет по улицам Советской и Рылеевской к Крестовоздвиженской часовне, где состоятся заупокойная лития, гражданская панихида и возложение цветов.

В этот же день руководство города, представители общественных организаций и объединений возложат цветы к памятнику воеводе Федору Боборыкину, а также памятному знаку в Парке культуры и отдыха и часовне на улице Вичугской, установленных на месте первого и второго сражений с интервентами.





Дата изменения: 06.06.2022 16:40:32

Возврат к списку