Вернуться к обычному виду

В Кинешме обсудили рекультивацию бывшей свалки в Сокольниках

В Кинешме обсудили рекультивацию бывшей свалки в Сокольниках 27.05.2022
Актуальные темы

Разработанный проект ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде рассмотрели на общественных слушаниях

Напомним, в феврале текущего года подрядная организация НПО «Проектор» приступила к разработке проектно-сметной документации «Ликвидация (рекультивация) несанкционированной свалки в городском округе Кинешма на улице Спортивной».

По результатам комплекса инженерных изысканий, в том числе геодезических, геологических, экологических и гидрометеорологических, которые включали в себя исследования атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы и грунта, в том числе ниже залегания отходов, были уточнены все показатели, на основании которых подрядная организация разработала проектно-сметную документации на рекультивацию бывшей свалки в Сокольниках, которая эксплуатировалась с 1930 по 2019 годы и где на площади более 14 гектар накоплено 746,883 тыс. м3. мусора.

О выбранных проектных решениях кинешемцам рассказала главный технолог ООО НПО «Проектор» Ольга Дмитриева.

Проектом предусматривается рекультивация несанкционированной свалки отходов в 2 этапа: технический и биологический путем создания специального террикона.

Так, технический этап рекультивации свалки ТКО включает оптимизацию геометрической формы существующего свалочного тела, создание верхнего изоляционного покрытия, устройство системы сбора и очистки биогаза, устройство дренажной системы сбора и накопления фильтрата, а также рекультивацию освобожденной от отходов территории.

Ольга Дмитриева пояснила, что верхнее изоляционное покрытие планируется организовать из: геотекстиля, газодренажного слоя из щебня, текстурированной мембраны, трёхслойного дренажного композита, подстилающего слоя глинистого грунта и слоя растительного грунта для последующего посева в него трав. Таким образом, общая высота изолирующего слоя должна составить 920 миллиметров, хотя нормативом допускается и 600 миллиметров.

Ольга Григорьевна также рассказала, что обустройство системы дегазации приведет к снижению пожароопасности объекта за счет устройства системы дегазации с очисткой биогаза. Очистку биогаза будут обеспечивать 38 скважин с сорбционными фильтрами. Это позволит локализовать и очистить все выбросы вредных веществ в границах рекультивированного участка.

В биологический этап рекультивации включен комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных земель.

Реализация проекта позволит решить 5 основных экологических задач: ликвидация накопленного вреда окружающей среде, надежное хранение отходов в течение длительного времени до завершения процесса их деструкции путем устройства верхнего изоляционного покрытия по поверхности тела отходов; уменьшение объема образования фильтрата в теле вновь сформированного террикона отходов, снижение пожароопасности объекта за счет устройства системы дегазации с очисткой биогаза.

Добавим, что замечания и предложения по проекту, который размещен на сайте администрации Кинешмы – https://www.admkineshma.ru/ в разделе «муниципальный контроль и охрана окружающей среды» - «общественные обсуждения», принимаются по 13 июня: - в письменном виде: 155800, Ивановская обл., г.Кинешма, ул.им.Фрунзе, д.4; - по средством электронной почты: omkoos@admkineshma.ru, mail@admkineshma.ru.





Дата изменения: 27.05.2022 08:45:00

Возврат к списку