Использование муниципального имущества пополняет бюджет Кинешмы

Использование муниципального имущества пополняет бюджет Кинешмы 29.04.2022
Финансы
В ходе ежегодного отчёта о результатах своей деятельности и деятельности администрации Кинешмы за 2021 год глава города Вячеслав Ступин рассказал об использовании муниципального имущества.

В реестре муниципальной собственности города Кинешмы зарегистрировано 5 предприятий и 70 учреждений, в реестр муниципальной собственности входит 2 653 объекта недвижимости остаточной стоимостью 5 миллиардов 272 миллиона рублей, общей площадью 169,88 га.

В.Г. Ступин:
«Сумма поступивших в бюджет городского округа от использования муниципальной собственности средств составила в 2021 году 40 миллионов 428 тысяч рублей, в том числе:
- от приватизации муниципального имущества 847,5 тысяч рублей;
- от продажи земельных участков 18 миллионов 460 тысяч рублей;
- от сдачи в аренду земельных участков 20 миллионов 202 тысячи рублей;
- от сдачи в аренду муниципального имущества 876 тысяч рублей.
Арендными отношениями охвачена площадь земельных участков 157,4 га. Действуют 1 840 договоров аренды земли. Общая площадь сданных в аренду нежилых муниципальных помещений и зданий составляет 17,5 тысяч кв.м. Действует 24 договора аренды».

Вячеслав Ступин рассказал, что в целях эффективного использования земельного фонда и увеличения доходной части бюджета в 2021 году проведена 31 проверка соблюдения гражданами земельного законодательства. Выявлено 18 нарушений земельного законодательства. Выявлено 47 земельных участков, которые использовались физическими лицами без правоустанавливающих документов. В результате проведения работы по разъяснению норм земельного законодательства граждане оформили в собственность 32 участка. При этом за фактическое использование земельных участков гражданами в добровольном порядке уплачено 325,6 тысяч рублей.

Дата изменения: 29.04.2022 09:56:41