В кинешемском художественно-историческом музее открылась экспозиция «Кинешма. На пути к Московскому государству» 28.04.2022

Представленные экспонаты рассказывают об истории Кинешемского края с древнейших времен до второй половины XVII века.

После долгих лет хранения в фондах художественно-исторического музея вновь заняли достойное место в экспозиции уникальные предметы археологической коллекции – каменные и костяные орудия, керамика, ювелирные изделия из бронзы, меди, серебра и стекла.

Посетители музея увидят копии Духовной грамоты Великого князя Московского Ивана III (1503 г.) и карты английского путешественника Энтони Дженкинсона (1562 г.), которые содержат первые известные документальные упоминания о Кинешме.

Значительная часть экспозиции посвящена событиям Смутного времени, память о которых столь дорога кинешемцам. Более того, этот раздел дополнен новыми экспонатами, среди которых копия архивного документа о гибели при обороне Кинешмы в 1609 г. юного суздальского дворянина Михаила Отяева, предметы изобразительного и монументального искусства, подлинное оружие начала XVII века.

Тернистый путь преодоления Смуты и возрождения российской государственности показан через процесс роста знаний, развития летописания, книжного и печатного дела, кодификации законодательства. В экспозицию впервые вошли уникальные старопечатные и рукописные книги первой половины XVII века – знаменитый Требник митрополита Петра Могилы, рукописный вариант Соборного Уложения 1649 года, рукописный Хронограф первой половины XVII века, Минея, изданная в Москве в 1620 году и некоторые другие издания.

Презентацию экспозиции провел научный сотрудник музея Андрей Кабанов. Первыми почетными гостями открывшейся экспозиции «Кинешма. На пути к Московскому государству» стали депутат Государственной Думы Михаил Кизеев, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, историки и краеведы.

Дата изменения: 28.04.2022 18:19:04