Вернуться к обычному виду

В Кинешме ажиотажный спрос на сахарный песок идет на снижение

В Кинешме ажиотажный спрос на сахарный песок идет на снижение 08.04.2022
Актуальные темы

Специалисты администрации города продолжают мониторинг ценообразования продуктов первой необходимости.

С начала марта в Ивановской области, в том числе в Кинешме, организован регулярный мониторинг ценообразования. Мера обусловлена ажиотажным спросом покупателей на ряд товаров первой необходимости, вызванный распространением ничем не подтверждённых слухов об их скором исчезновении с прилавков магазинов. В частности, жители так скупали сахарный песок, что стандартная выкладка уходила с полок за считанные минуты.

Ситуация была оперативно взята на контроль на федеральном, региональном и местном уровне.

- Все магазины продолжают работать в штатном режиме. Поставка продуктов в них ведется регулярно, без сбоев. После вынужденного введения ограничений по количеству товара в одни руки, выкладки товара в утреннее, дневное и вечернее время суток на полках в свободном доступе и у кассы магазинов стал появляться сахарный песок. Значительно сократилось количество сообщений в социальных сетях и на телефоны горячей линии. В тоже время в ряде районов ажиотажный спрос сохраняется, и жители обращают внимание на отсутствие сахарного песка. Все обращения фиксируются, после чего озвученные вопросы решаются с руководителями торговых объектов, - рассказали специалисты отдела экономики, осуществляющие ежедневно мониторинг ценообразования.

Также специалистами зафиксирован рост цен как на уровне инфляции, так и выше. По информации индивидуальных предпринимателей торговых объектов, повышение связано с высокой закупочной ценой у оптовых поставщиков. Все собранные данные направляются в правительство региона и руководителям торговых объектов. Также в отделе экономики рассказали, что ивановской УФАС России прорабатывает с торговыми сетями региона вопрос добровольного ограничения торговой наценки на отдельные виды социально значимых товаров.

Напомним, сообщить о завышении цен на товары первой необходимости, а также их отсутствие можно в отдел экономики и предпринимательства, телефоны 5-39-75, 5-35-69.





Дата изменения: 08.04.2022 15:47:27

Возврат к списку