Школьники Кинешмы принимают участие во Всероссийском конкурсе «Моя семейная реликвия» 31.03.2022
Образование

15 января начал свою работу X Всероссийский конкурс творческих работ школьников, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия», проводимый в рамках форума «Крепка семья – сильна Россия», целью которого является повышение роли семейных духовных ценностей и традиций в патриотическом и нравственном воспитании молодежи, интереса подрастающих поколений к истории Отечества.

За прошедшие десять лет в конкурсе постоянно росло число участников и регионов нашей страны. К примеру, в прошлом году в конкурсе приняли участие 3409 школьников и молодежи из 36 регионов России. В финале рассматривались конкурсные работы 146 финалистов.

Каждая семья по-своему уникальна. В каждой есть свои устои, традиции, имеющие глубокие исторические корни. Реликвии, передающиеся из поколения в поколение, молчаливые свидетели семейного уклада, истории семьи. Семейные реликвии являются уникальным материальным носителем, отображающим конкретные исторические события эпохи.

Во многих семьях есть старинные семейные реликвии, вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение. Это - часть нашей культуры, сохранение семейных традиций и реликвий. Почему же мы храним эти вещи? Они дороги как память о наших близких, наших предках. Ведь к ним прикасались их руки! История вещи – история человека, история семьи – часть истории нашей страны, маленький кирпичик в ней.

Муниципальный этап конкурса проходил с 5 по 28 марта.

Ученики 1-11 классов представили творческие работы в двух номинациях: «Мультимедиа» и «Литература».

28 марта жюри муниципального этапа оценивало работы по следующим критериям: глубина понимания значимости семейной реликвии, уровень владения русским языком, глубина содержания, конкретность изложения материала, связь работы с ключевыми историческими событиями России, качество и оформление визуального ряда, эмоциональность изложения материала и сценическая речь конкурсанта.

Четыре лучшие, по мнению жюри, работы примут участие в региональном этапе конкурса. Их авторы: Амерханова Анна, ученица 3 класса школы №19 имени 212 полка, видеофильм «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?» (руководитель – Качанова И.В.); Белякова Анастасия, ученица 10 класса школы №8, мультимедийная презентация «Книга о моем роде» (руководитель – Румянцева О.В.); Иванов Владимир, ученик 5 класса школы №2, сочинение «О чем рассказала семейная реликвия» (руководитель – Соловьева З.В.); Максимова Мария, ученица 8 класса лицея имени Д.А. Фурманова, мультимедийная презентация «Мой героический дедушка» (руководитель – Малинина С.А.).

Детские работы подтверждают, что многие кинешемские семьи трепетно относятся к вещам, связанным с определенными воспоминаниями. Поэтому семейные реликвии есть у многих из нас: кто-то хранит «счастливое» свадебное платье прабабушки, другой человек больше всего гордится коллекцией марок, подаренной дедом, у третьего же сохранились какие-то ценные вещи ручной работы, созданные более ста лет назад, личные письма, фотографии предков, награды дедушек и бабушек, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Семейная реликвия – это единственная связь с нашими родными, которую нельзя разрывать. «Нужно бережно хранить семейные ценности и передавать их из поколения в поколение, ведь семейные реликвии помогают нам хранить память о прошлом в наших сердцах» – считают организаторы и участники конкурса.

Дата изменения: 31.03.2022 14:35:09