Пятеро школьников представляют Кинешму на областном конкурсе «Солнечный эльф»

Пятеро школьников представляют Кинешму на областном конкурсе «Солнечный эльф» 28.03.2022
Образование
23 марта в Кинешме состоялся муниципальный этап поэтического конкурса, который объединил более 70 ребят разных возрастов. Школьники подготовили на конкурс стихотворения поэтов Серебряного века, родного края и, конечно, произведения Константина Бальмонта.

«Праздник Солнца и Весны!» - такими словами Константина Бальмонта можно обозначить настроение муниципального этапа Бальмонтовского фестиваля поэзии.

В соответствии с условиями конкурса победители и призёры определялись по четырём возрастным группам: 1-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы и 10-11 классы в номинациях «Глубина образа», «Артистизм», «Музыка и слово». Выразительность, оригинальность оформления выступления, внешний вид и сценическая культура стали главными критериями оценки выступающих. Всего были отмечены 29 человек.

В этом году жюри было приятно удивлено репертуаром декламаторов, в который вошли помимо традиционных произведений Константина Бальмонта «Золотая рыбка», «Беспорядки и у феи», «Забавы феи», неизвестные широкой публике стихи Саши Чёрного, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой и других авторов.

Особо отличившиеся молодые таланты, пять финалистов прошедшего этапа, отстаивают честь города на областном конкурсе юных чтецов, стартовавшем сегодня, 28 марта.

- Мы надеемся, что праздник солнца, поэзии, любви, красоты будет продолжаться много лет, и весенний «Солнечный эльф» будет собирать и впредь поклонников поэта, людей с неравнодушными сердцами, в которых горит огонь творчества, которые умеют любить и мечтать, как мечтал и любил, несмотря на все превратности судьбы, Константин Бальмонт, – считают участники и организаторы конкурса.

На XXX областном детском фестивале поэзии «Солнечный эльф» Кинешму представляют Алина Власова (школа №17), Семён Любимов (школа №1), Алексей Куртенко (школа №8), Ксения Милькова (школа №18) и Александр Рычков (школа №19).

Справочно
Ивановская область в этом году отметит 155-летие со дня рождения русского поэта Константина Бальмонта. Главным событием станет XXX областной детский фестиваль поэзии «Солнечный эльф».

Один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века Константин Бальмонт родился и жил на Шуйской земле, здесь же написал свои первые стихи. Именно поэтому основные мероприятия, приуроченные к юбилею, пройдут в Шуе.

Фестиваль «Солнечный эльф» всегда проходит в марте: именно в марте 1917 года Константин Бальмонт в последний раз посетил Шую.

Конкурс проводится с целью приобщения подрастающего поколения к духовно-культурным ценностям России и малой родины, формирования эстетического вкуса и читательской культуры.

Дата изменения: 28.03.2022 11:15:29