Торговые сети региона полностью обеспечены продовольственными товарами

Торговые сети региона полностью обеспечены продовольственными товарами 02.03.2022

Текущую ситуацию на рынке продовольственных товаров губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с представителями торгово-розничных продовольственных сетей. Встреча состоялась 1 марта в региональном правительстве.

«Мы находимся на связи с коллегами из федерального правительства, встречались с нашими крупными предприятиями, банковским сектором. Есть понимание возможных вопросов и путей их совместного решения», – отметил Станислав Воскресенский.

В рабочей встрече приняли участие руководители таких крупнейших торговых предприятий как «Магнит», «Пятерочка», «Лента», «Ашан», «Высшая Лига», «Как раз», «Риат» и ряд других. По информации руководителей торговых сетей, все магазины работают в штатном режиме, дефицита продуктов нет, более того, созданы необходимые запасы, перебоев в работе с поставщиками также не фиксируют.

Представители крупнейших торговых сетей рассказали, что в настоящее время ажиотажного спроса на продукты питания в регионе не отмечается. Механизмы бесперебойного снабжения товарами первой необходимости были отработаны еще в период первой волны пандемии коронавирусной инфекции. «Увеличившегося в разы спроса сейчас мы не наблюдаем. Был небольшой всплеск на бакалейную группу товаров, но он происходит у нас ежегодно в преддверии Масленицы», – рассказала директор ивановского филиала «Магнит» Елена Назарова.

Запасы продуктов в распределительных центрах достаточны, чтобы удовлетворить спрос покупателей. Кроме того, торговые сети прорабатывают стратегию по замещению импортных товаров и готовы оперативно менять товарный ассортимент. Но этот вопрос не актуален для магазинов, которые работают преимущественно с поставщиками отечественной продукции либо имеют поставки продовольствия с собственных производственных площадок.

Отметим, департамент экономического развития и торговли Ивановской области ведет ежедневный мониторинг ситуации на предприятиях торговли, в том числе по оперативным поставкам товаров первой необходимости и ценообразованию на продовольственном рынке.

Дата изменения: 02.03.2022 07:21:19