В Кинешме стартует творческий марафон «Сила традиций»

В Кинешме стартует творческий  марафон  «Сила традиций» 25.02.2022

Он проводится в рамках Года культурного наследия народов России.

В целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей 2022 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом культурного наследия народов России.

В Кинешме к этому событию учреждениями культуры подготовлен обширный план мероприятий, в том числе творческий марафон «Сила традиций».

В марте – начале апреля кинешемцев и гостей города ожидает декада народных и праздничных обрядов:

3 марта – информационно-туристический центр – фольклорный праздник-обряд с рассказом о традициях, передаваемых из поколения в поколение, песнями, играми, посиделками;

5 марта в 16.00 – клуб «Октябрь» – обрядово-музыкальный народный праздник «Масленичный разгуляй»;

6 марта – парк культуры и отдыха – конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица»;

6 марта – парк культуры и отдыха – масленичные гуляния;

7 марта в 18.00 – клуб «Октябрь» – проведение обряда сватовства «Кузминки»;

12 марта в 11.00 – клуб «Октябрь» – обрядовый праздник в рамках празднования Троицы «Занимательный березничек»;

29 и 30 марта в 11.00 – ГДК – народный обряд «Как в старину гуляли, да свадьбу справляли»;

1 апреля – ГДК – квиз-чемпионат среди учащихся школ города «Традиции и обычаи».

В рамках творческого марафона «Сила традиций» в детских садах состоятся дни семейного отдыха «Забавы русской старины», а в музей валенок – экскурсия «Русский валенок. История, традиции, гадания» (по предварительной записи).

Дата изменения: 25.02.2022 07:30:33