Вернуться к обычному виду

У жителей Кинешмы появилась возможность получать качественную офтальмологическую помощь

У жителей Кинешмы появилась возможность получать качественную офтальмологическую помощь 21.02.2022
Актуальные темы

В открывшейся офтальмологической клинике «Светадар» основная часть обращений граждан будет проходить по полису ОМС.

В минувшую пятницу в Кинешме на улице Вичугской на принципах государственно-частного партнерства открылась офтальмологическая клиника «Светодар». В предоставленном кинешемской ЦРБ помещении сделан качественный капитальный ремонт, установлено современное диагностическое и хирургическое офтальмологическое оборудование.

В первый день работы медицинское учреждение посетили глава Кинешмы Вячеслав Ступин, председатель Общественного совета Наталья Суркова, депутат городской думы Ирина Трапезникова.

- Делая ремонт, мы хотели, чтобы наши пациенты чувствовали себя здесь, как дома. Но главное для нас - это, конечно, маршрутизация пациентов для доступности офтальмологической медицинской помощи. В клинике будет оказываться первичная медико-санитарная и неотложная офтальмологическая помощь. Здесь же организована работа дневного и круглосуточного стационаров, - рассказала директор клиники «Светадар» кандидат медицинских наук Наталья Куканова.

Как отметил, главный врач ЦРБ Сергей Аминодов, Кинешма до открытия клиники испытывала сложности в сфере офтальмологии: нехватка кадров - 5 офтальмологов на 126 тысяч населения, из них 1 детский врач, также отсутствие круглосуточной офтальмологической помощи.

- В соответствии с достигнутой договорённостью, вся офтальмологическая помощь в рамках территориальной программы здесь будет оказываться бесплатно по полису ОМС. Раньше всех тяжелых пациентов с травмами глаз, которым нужна была операция, направляли в Иваново. Некоторые из жителей за офтальмологической помощью обращались даже в Кострому. Теперь жители могут, не выезжая за пределы города, получить качественную офтальмологическую помощь по всем направлениям. Клиника также берет на себя выписку льготных рецептов и оформление направлений на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Для Кинешмы это большой плюс, - подчеркнул Сергей Аминодов.

Клиника разделена на блоки, в том числе диагностический: взрослый и детский, операционный.

- В рамках подготовки к открытию клиники среди первоочередных вопросов стояло оказание бесплатной офтальмологической помощи населению Кинешмы и близлежащих районов. Это вопрос мы обсуждали с директором департамента здравоохранения региона Артуром Фокиным, представителями Фонда социального страхования и клиники «Светадар». Сейчас все вопросы урегулированы, и жители смогут получить всю необходимую помощь по полису ОМС. Новое современное оборудование, укомплектованность врачами (в клинике будут работать 8 врачей: 4 взрослых и 4 детских) вызывает уверенность, что медицинские услуги будут оказываться здесь на высоком уровне и оперативно, - отметил глава города Вячеслав Ступин.





Дата изменения: 21.02.2022 13:57:36

Возврат к списку