Вернуться к обычному виду

В Кинешме почтили память Героя Советского Союза Василия Панфилова

В Кинешме почтили память  Героя Советского Союза Василия Панфилова 17.02.2022
Актуальные темы

Патриотическая акция «Гордимся и помним» состоялась в рамках реализации проекта «Эстафета поколений – эстафета доблести Ивановской области».

80 лет назад за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками нашему земляку лейтенанту Василию Дмитриевичу Панфилову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

На фронтах Великой Отечественной войны Василий Дмитриевич сражался с июня 1941 года, был командиром эскадрильи. Воевал в составе своего полка на Юго-Западном фронте, на Волховском фронте, защищал подступы к Ленинграду, сражался под Сталинградом. Затем были боевые вылеты на штурмовку врага в небе Курской битвы, Белоруссии. Водил группы штурмовиков своего полка в боях за Варшаву, Познань. Войну закончил в Берлине. Подполковник Панфилов В. Д. погиб в авиационной катастрофе 26 ноября 1945 года.

В рамках реализации проекта «Эстафета поколений – эстафета доблести Ивановской области» память Василия Панфилова почтили учащиеся лицея им. Д.А. Фурманова, студенты педагогического и технологического колледжей, ветераны, представители администрации города, общественных организаций и военного комиссариата, волонтеры Победы, которые собрались у бюста Героя, установленного у лицея им. Д.А. Фурманова. Здесь до 1931 года он проходил обучение.

Почетными гостями патриотической акции стали председатель ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник внутренней службы в отставке, кандидат экономических наук Леонид Лампасов и начальник отделения по патриотической работе и работе с ветеранами военного комиссариата Ивановской области, капитан первого ранга в запасе Сергей Шабанов.

После небольшого митинга и минуты молчания в память всех погибших в Великой Отечественной войне  участники мероприятия возложили цветы к бюсту В.Д.Панфилова и бюстам еще пяти Героев Советского Союза – выпускников этого учебного заведения: Ю. И. Горохова, Г. Г. Дудникова, Н. Ф. Смирнова, В. Д. Стрелкова, А.И. Рыжова.

Акция памяти продолжилась в формате круглого стола, участие в котором в онлайн режиме приняли школьники и преподаватели Луговской школы, школ №№5,10,11,19, лицей им. Д.А. Фурманова, гимназии им. А.Н. Островского, студенты технологического и педагогического колледжей, сотрудники центральной библиотеки им. В.А. Пазухина.

На заседании круглого стола выступили с докладами о своем земляке В.Д. Панфилове учащиеся 10 класса и директор Луговской школы Ирина Сабуров, преподаватель педколледжа Ольга Морохова и руководитель музея лицея им. Д.А. Фурманова Наталья Баусова.





Дата изменения: 17.02.2022 07:56:13

Возврат к списку