В Кинешме открылся музей рода Яковлевых «ЯМУЗЕЙ»

В Кинешме открылся музей рода Яковлевых «ЯМУЗЕЙ» 11.02.2022

Экспозиция по праву займет достойное место в туристической сфере Кинешмы.

Музей, получивший название «ЯМУЗЕЙ», создан в 2021 году потомками старинного русского дворянского рода Яковлевых. Основываясь на живой хронике семьи XIX-XXI вв., он рассказывает о конкретном роде, но задуман для вдохновения и мотивации каждого, кому важно сохранить память о предках для потомков.

Музей расположился в историческом центре города, на первом этаже в старинном двухэтажном доме №18 на ул. Ленина. Сегодня музей распахнул свои двери для посетителей. Почетными гостями стали заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, руководитель кинешемского краеведческого общества Илья Лебедев, директор кинешемского педагогического колледжа Ольга Грибова, СМИ города.

Увлекательную экскурсию по музею провела его директор Мария Мурашова, которая рассказала, что над экспозицией работала молодая команда архитекторов-дизайнеров, а на реализацию проекта направлены как частные инвестиции, так и средства грантов Президентского фонда культурных инициатив.

- Яковлевы – один из старейших дворянских родов, начинается с XIV века, имеет одни корни с Шереметевыми, Колычевыми, Боборыкиными и др. Примерно с середины XVIII века Яковлевы жили в Кинешемском уезде, имели здесь свои земли, усадьбы, дома, храм. С 1894 года в семье начали уделять внимание своей истории. Началось все с нашего прапрадеда Дмитрия Павловича Яковлева, который начал составлять фамильную записку о роде Яковлевых с описания своего прадеда. Потом его дочь Ольга Дмитриевна оставила после себя воспоминания — на протяжении долгой жизни фиксировала происходящее в семье. Затем в 2007 году его внучка Варвара Александровна и правнук Сергей Александрович совместно написали продолжение фамильной записки. А спустя 13 лет Сергей Александрович, собрав все данные о роде, которые он смог добыть в архивах, библиотеках, музеях, у краеведов, историков, родственников, написал книгу «Род Яковлевых. Кинешемская ветвь». К сожалению, до выхода книги в свет он не дожил несколько месяцев. В процессе производства книги, сталкиваясь с разными людьми, оказалось, что наша семейная история и книга вдохновили многих посмотреть на истоки своей семьи, задуматься о своих корнях. Так у нас появилась идея создать в Кинешме, на нашей малой родине, музей, посвящённый связи поколений, истории семьи как семейной ценности,- отметила Мария Марашова.

Экспонатами музея стали предметы семейного наследия: немного мебели, иконы, кухонная утварь и посуда, одежда, гобелены, предметы интерьера, старинные фотографии, книги, документы и, самое ценное, история семьи Яковлевых.

С открытием музея его директора поздравила Инесса Клюхина.

- Открытие нового музея - важное событие в культурной жизни Кинешмы. Уверены, что музей рода Яковлевых по праву займет достойное место в туристической сфере Кинешмы, найдет живой отклик у представителей самых разных поколений, вдохновит посетителей на изучение истории своей семьи, учитывая, что Ваш музей поддерживает духовную связь времен, преемственность поколений и семейные ценности,- подчеркнула Инесса Клюхина.

Дата изменения: 11.02.2022 16:32:44