Вернуться к обычному виду

Кинешемская школа получила 200 тысяч рублей за следопытскую работу

Кинешемская школа получила 200 тысяч рублей за следопытскую работу 03.02.2022
Образование
Сегодня в России каждая 12-я школа имеет собственный музей, хранящий память о великом подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Есть свой музей и в кинешемской школе №18 имени Маршала А.М. Василевского. Его экспозиция посвящена жизни прославленного военачальника. Музей А.М. Василевского открыт в 1985 году к 90-летию со дня рождения Маршала. Здесь накоплен богатейший материал о жизни и боевом пути прославленного командира, его детстве и юности, есть подлинные документы и фотографии, переданные в разные годы членам школьного музея. На базе музея организуются встречи, презентации, круглые столы, которые вызывают неподдельный интерес у ветеранских организаций, учащихся школ города, а сам музей регулярно занимает победные места в конкурсах разного уровня.

В начале 2022 года стало известно, что школа №18 стала победителем очередного конкурса. В 2021 году партия «Единая Россия» провела Всероссийский конкурс следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат». В рамках конкурса учащиеся провели большой объём работы по сбору исторических материалов, участвовали в поисковых экспедициях, увлеченно изучали историю нашей страны.

В конкурсе по восстановлению страниц истории приняли участие музеи из 69 регионов. Победителей выбирали по двум номинациям — городской и сельский музей. Среди участников и школы из Ивановской области - 12 образовательных организаций региона приняли участие в областном этапе, на федеральный уровень решением регионального оргкомитета была направлена работа поисково-следопытского отряда «Поиск» школьного музея МБОУ «Школа № 18 имени Маршала А.М.Василевского» города Кинешмы. Музей кинешемской школы занял третье место в номинации «Лучшая следопытская работа городского школьного музея».

2 февраля, в 79-годовщину Победы в Сталинградской битве, награду школе и сертификат на 200 тысяч рублей вручил секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов.

- Радостно, что музей из Ивановской области занял почётное третье место во Всероссийском конкурсе! «Единая Россия» поддерживает гражданские инициативы, направленные на сохранение исторической памяти и способствующие патриотическому воспитанию молодёжи. Такие конкурсы как «Неизвестный солдат» проводятся ежегодно, каждый раз Ивановская область входит в число победителей и призёров, - отметил Сергей Валерьевич.

Полученные средства, по словам директора школы №18 имени Маршала А.М. Василевского Веры Задворновой, это хорошее подспорье, деньги будут направлены на развитие материально-технической базы музея.

- Например, мы давно мечтаем поменять имеющиеся экспозиционные витрины на новые современные, - детализировала Вера Георгиевна.

Руководитель музея Алексей Смирнов и участник поискового отряда, ученик 11 класса 18-й школы Сергей Бурылин, рассказали присутствующим об исследовательской деятельности и уникальных экспонатах школьного музея. Представители музеев из других муниципалитетов задали интересующие вопросы, обменялись друг с другом опытом.

- Я испытываю чувство веры и надежды на наше будущее, потому, что если в наших школах есть такие музеи, такие увлечённые педагоги - энтузиасты своего дела, активные учащиеся, занимающиеся исследовательской и поисковой деятельностью, значит жива наша память, значит наши дети растут настоящими патриотами и мы ими всегда будем гордиться! – Подчеркнула в ходе торжественного собрания директор гимназии имени А.Н. Островского, депутат городской думы, секретарь Кинешемского городского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Яншенкина.

В завершении директор школы №18 имени Маршала А.М. Василевского Вера Задворнова провела для коллег из города Иванова, Родниковского, Ивановского, Кинешемского и Вичугского муниципальных районов экскурсию в музей истории образовательной организации и по тематическим школьным выставкам.

ФОТО




Дата изменения: 03.02.2022 15:43:44

Возврат к списку