Вернуться к обычному виду

Кинешма – в финале Всероссийского проекта «Литературная карта России в комиксах»

Кинешма – в финале Всероссийского проекта «Литературная карта России в комиксах» 27.12.2021
Культура
Кинешемская городская централизованная библиотечная система приняла участие во Всероссийском челлендж-проекте «Литературная карта России в комиксах». Проект поделён на два уровня региональный и федеральный, его организатором выступила Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации.

Региональные этапы проходили с марта по декабрь 2021 года в разных регионах страны. Кураторами выступали областные, краевые, и республиканские публичные библиотеки, работающие с молодёжью. Кинешма выступала в качестве библиотеки-куратора в Ивановской области.

В ходе реализации проекта творческая молодёжь в формате комиксов отразила литературное наследие регионов России. Задача проекта - привлечение молодёжи к вопросам литературных традиций и истории родного края, поддержка молодых талантливых авторов, проживающих в России.

Из работ, вышедших на федеральный уровень, будет создана интерактивная онлайн-карта проекта, издан сборник лучших рисованных историй «Литературная Россия в комиксах», организована мобильная выставка лучших работ «Литературная Россия в комиксах», которую планируют демонстрировать как в России, так и за рубежом.

Кинешемская библиотека-куратор осуществляла на своей базе проведение конкурсов рисованных историй, «Недели литературных комиксов», в рамках которой прошли видео-уроки «Базовые примеры создания комиксов», треннинг-знакомство с графическим дизайном «Композиция в рисунке и не только», мастер-класс «Handmade comics» по созданию короткого комикса. На этой волне был создан клуб комиксов «Атмосфера». Клуб стал любимым местом для молодёжи-любителей графических историй, где каждый может поделиться впечатлениями о прочитанных комиксах и узнать о новинках.

В региональном этапе принимали участие шесть кинешемцев: Наталья Соловьёва, Дарья Соловьёва, Анна Журавлёва, Виктория Мохова, Александра Сулынина и Ксения Куракина. В своих рисованных историях они постарались изобразить эпизоды из жизни знаменитых людей Ивановской области, а также легенды, связанные с Кинешемской землёй.

Это самый грандиозный по географии комикс-проект, который когда-либо проводился. В финал прошли 29 регионов, в том числе и Кинешма, которая представляла всю Ивановскую область. Результаты проекта доступны на сайте.

Победителями регионального этапа конкурса «Литературная Ивановская область в комиксах» стали:
1 место – Соколова Наталья и её работа «Белая дама»;
2 место поделили три участника – Соловьёва Дарья и её работа «Из биографии Островского», Журавлёва Анна и её работа «Из биографии Островского», Мохова Виктория и её работа «Из биографии Островского»;
3 место – Сулынина Александра и её работа «Прогулки по парку культуры и отдыха имени 35-летия Победы».

Библиотека не смогла бы осуществить этот проект в одиночку. Огромную помощь и поддержку оказали преподаватели муниципального учреждения дополнительного образования городского округа Кинешма «Детская художественная школа» Елена Анатольевна Андрипольская и Алексей Александрович Шилин. Творческий союз библиотекарей и художников воплотил этот проект в жизнь.

- Выражаем огромную благодарность преподавателям муниципального учреждения дополнительного образования городского округа Кинешма «Детской художественной школы» Андрипольской Елене Анатольевне и Шилину Алексею Александровичу за помощь в организации и проведении Всероссийского челлендж-проекта «Литературная карта России в комиксах». Без вас бы мы не справились! Благодаря этому проекту, мы, библиотекари, открыли для себя новый формат работы с молодым поколением через рисунок и книгу. Библиотека сегодня позиционирует себя как открытая площадка для творчества и чтения. Проект «Литературная Россия в комиксах» не закончился. Мы продолжим в нём участие. Нас ждут интересные и насыщенные события! – Отметили в Кинешемской центральной библиотечной системе.

Поздравляем победительницу Соколову Наталью, которая вышла в финал и попала на федеральный уровень конкурса. Её работа «Белая дама» войдёт в сборник лучших рисованных историй «Литературная Россия в комиксах», а также в мобильную выставку лучших работ «Литературная Россия в комиксах» для демонстрации в России и за рубежом.




Дата изменения: 27.12.2021 08:47:44

Возврат к списку