Вернуться к обычному виду

В Кинешме может появиться ещё один кванториум

В Кинешме может появиться ещё один кванториум 22.12.2021
Образование
В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» для Ивановской области выделено три школьных кванториума. В Кинешме технопарк открыт в 2021 году, в Шуе планируется к открытию в 2022, в Иванове – в 2023 годах.

Кванториум расположился на трёх этажах школы №8 и включает в себя семь квантумов: медиаквантум, техноквантум, цифровая химическая лаборатория «Экспериментум», IT- квантум, роботоквантум, биоквантум, энерджиквантум, также организованы два рекреационных пространства с зоной коворкинга, био-и- геозонами.

- На базе «Кванториума» школьники могут не только углублённо изучать базовые предметы, такие как физика, химия, биология, информатика, технология, но и заниматься на курсах дополнительного образования по робототехнике, промышленному дизайну и IT-технологиям. Занятия могут посещать не только обучающиеся школы №8, но и дети из других образовательных учреждений Кинешмы. Преподавателями кванториума стали учителя и привлечённые специалисты, которые прошли дистанционное обучение в Академии Министерства просвещения Российской Федерации, - рассказал Вячеслав Ступин.

План работы «Кванториума» включает в себя проведение мероприятий муниципального и регионального уровней, участие в федеральных проектах, в летний период на его базе планируется организация профильных смен в лагерях дневного пребывания естественнонаучной и технологической направленности. Учреждение оснащено высокотехнологичным современным оборудованием и модульной мебелью. На создание детского технопарка был затрачен 21 миллион рублей из федерального и 2,7 миллиона рублей из городского бюджетов. Именно медиа-центр кванториума в этом году был выбран и для проведения брифинга главы Кинешмы.

- Считаю, нам повезло, что именно Кинешме первой в области выделили школьный кванториум. Когда представители образования Ивановской области были здесь у нас, они обещали, что в 2024 году городу выделят ещё один школьный кванториум, - рассказал Вячеслав Ступин.

Глава Кинешмы отметил, что получился практически мини-технопарк, в котором дети могут получить дополнительные знания.

- Кроме базовых дисциплин здесь появились большие возможности заниматься научной деятельностью, и робототехникой, и составлением различных программ, конструированием, - подчеркнул Вячеслав Ступин.




Дата изменения: 22.12.2021 14:55:55

Возврат к списку