Вернуться к обычному виду

Бюджетный кредит Кинешмы ежегодно сокращается

Бюджетный кредит Кинешмы ежегодно сокращается 22.12.2021
Финансы
В конце прошлой недели депутаты Кинешемской городской Думы приняли бюджет города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. С вопроса о главном финансовом документе города и начался брифинг Вячеслава Ступина «Кинешма-2021.Итоги».

Глава города отметил, что впервые в истории Кинешмы консолидированный бюджет 2022 года утверждён депутатами в размере 2,7 миллиарда рублей.

- В сравнении с 2021 годом доходы увеличились на 296,7 миллионов рублей. Из областного бюджета Кинешме дополнительно выделили дотации 52,2 миллиона рублей, которую направили на сокращение дефицита бюджета и другие цели. Бюджет 2022 года позволил выделить дополнительное финансирование на участие в федеральных и региональных программах, на развитие социальной сферы, с 8 до 16 миллионов рублей увеличено финансирование на асфальтирование придомовых территорий, на наказы избирателей, закупки дорожной техники для управления городского хозяйства, благоустройство города и другие направления. Несмотря на это, нам необходимо работать над повышением доходной части бюджета, чтобы иметь достаточное финансирование для решения проблемных вопросов, - рассказал Вячеслав Григорьевич.

Глава Кинешмы отметил, что в текущем году продолжилась работа по сокращению затрат на содержание кредитов, взятых в предыдущие годы.

- Напомню, наряду с работой по повышению доходной части бюджета, оптимизации расходов, нам к концу 2021 года удалось сократить кредит с 235 миллионов рублей на 50,5 миллионов рублей, перекредитовать в Сбербанке всю сумму кредита под более низкий, 6 процентов годовых. В декабре этого года нам удалось получить бюджетный кредит из бюджета Ивановской области в сумме 31,3 миллиона рублей с рассрочкой на три года под 0,5 процента от ставки Центробанка. Это позволит снизить затраты на содержание коммерческого кредита, - проинформировал Вячеслав Ступин.

На конец года сумма бюджетных заимствований Кинешмы будет ещё сокращена и составит около 182 миллионов рублей. Вячеслав Григорьевич заверил, что администрация и дальше будет использовать все финансовые институты и собственные возможности по сокращению и содержанию кредитов прошлых лет.




Дата изменения: 22.12.2021 13:30:18

Возврат к списку