Вернуться к обычному виду

Собственники обеспечивают зимнюю уборку по месту размещения своих объектов

Собственники   обеспечивают   зимнюю уборку по месту размещения своих объектов 17.12.2021
Актуальные темы

Соответствующие требования определены правилами благоустройства территории Кинешмы.

Отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды разъясняет, что правилами благоустройства территории Кинешмы установлены требования к содержанию объектов и территорий в зимний период.

Хозяйствующие субъекты (юридические лица, ИП) обеспечивают проведение мероприятий зимней уборки по месту размещения своих объектов, в том числе прилегающие территории общего пользования. В зависимости от видов объектов и осуществляемой хозяйствующими субъектами деятельности, границы прилегающей территории определены в интервале 5 – 25 м от объекта (земельного участка).

К мероприятиям зимней уборки относятся: сгребание и подметание снега; удаление (вывоз) снега; скалывание льда и уборка снежно-ледяных образований. Снегоуборочные работы начинаются сразу по окончании снегопада. В период снегопадов и гололеда тротуары и другие пешеходные зоны обрабатываются противогололедными материалами. Не допускается накопление снега на кровлях более 30 сантиметров. Очистка крыш от снега при слое снега более 30 сантиметров и от снежных и ледяных образований при наступлении оттепели производится в кратчайшие сроки.

При осуществлении уборки запрещается: 1) выдвигать или перемещать на проезжую часть магистралей, улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных, придомовых территорий, территорий хозяйствующих субъектов; 2) перемещение загрязненного снега, а также осколков льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения.

Детальная информация содержится в Правилах благоустройства территории Кинешмы: содержания объектов и территорий в зимний период (п. п. 286 – 321), о границах прилегающих территорий и видах работ по их содержанию (п. п. 264 – 267.4).

Региональным законом «Об административных правонарушениях в Ивановской области» предусмотрена административная ответственность за невыполнение требований по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек, а так же за необеспечение или отсутствие обработки противогололедными материалами в период зимней уборки.





Дата изменения: 17.12.2021 09:13:01

Возврат к списку