Вернуться к обычному виду

В Кинешме обсудили противодействие пропаганде незаконного оборота наркотиков

В Кинешме обсудили противодействие пропаганде незаконного оборота наркотиков 14.12.2021
Актуальные темы

Актуальный вопрос рассмотрели на заседании городской антинаркотической комиссии.

Каждый год от наркотической зависимости умирают или становятся недееспособными десятки тысяч людей, причём абсолютное большинство из них – подростки и молодёжь.

В последнее время интернет стал первым способом получения любой информации о наркотиках, в которой традиционно не указывается вред таких веществ для здоровья. Человек, не понимая всей опасности употребления психотропных препаратов, решает их попробовать.

Поэтому противодействие распространению наркотиков и соответствующей о них информации, является одним из актуальных вопросов, стоящих на повестке дня ответственных правоохранительных структур.

На текущей неделе итоги работы субъектов профилактики правонарушений по линии антинаркотической пропаганды рассмотрели на совместном заседании городской антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике преступлений под председательством замглавы администрации города Олега Мозенкова.

Как рассказал оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Кинешемский» Денис Сысоев, в нашей стране запрещена пропаганда наркотических средств и наркомании в любой форме. За такие действия предусмотрена административная ответственность от административного штрафа до ареста.

Так, в частности, пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 1 миллиона до 1,5 миллионов рублей.

По информации правоохранительных органов, за 11 месяцев текущего года УМВД России по Ивановской области выявлено 3 административных правонарушения в сфере пропаганды незаконного оборота наркотиков.

По итогам обсуждения вопроса принято решение всем субъектам системы профилактики правонарушений активнее привлекать средства массовой информации к пропаганде идеалов здорового образа жизни, своевременно информировать правоохранительные органы обо всех проявлениях популяризации наркотических веществ.





Дата изменения: 14.12.2021 16:27:04

Возврат к списку