Вернуться к обычному виду

С 2022 года в Ивановской области для многодетных семей введут льготу по транспортному налогу, а студенты из многодетных семей получат льготу на проезд в общественном транспорте

С 2022 года в Ивановской области для многодетных семей введут льготу по транспортному налогу, а студенты из многодетных семей получат льготу на проезд в общественном транспорте 10.12.2021
Актуальные темы
  б этом губернатор Станислав Воскресенский сообщил в ходе традиционной декабрьской встречи с жителями региона 8 декабря.

Участница встречи, многодетная мама из Тейкова Надежда Астраханская обратила внимание на то, что в Ивановской области студенты колледжей из многодетных семей не имеют льгот на проезд, подобно школьникам. Станислав Воскресенский согласился, что ситуация несправедливая. Он напомнил, что с такими же вопросами жители региона обратились к нему в ходе прямой линии в социальных сетях. Губернатор сообщил, что вопрос проработали. С 1 января детям до 18 лет из многодетных семей, обучающимся в организациях среднего профессионального и высшего образования, будет предоставлен бесплатный проезд на муниципальном общественном транспорте, в том числе по межмуниципальным маршрутам. Этой льготой смогут воспользоваться 1820 студентов.

Еще одна региональная мера поддержки для многодетных семей, которую анонсировал глава региона на встрече, – освобождение от уплаты транспортного налога. Получатели льготы смогут воспользоваться ею уже в 2022 году, когда нужно будет оплачивать налог за 2021 год. «Мы специально так в законе прописываем эту норму, чтобы уже в 2022 году, когда нужно платить налог за год текущий, семьи уже почувствовали эту поддержку», - рассказал глава региона.

Льготой по транспортному налогу сможет воспользоваться один из родителей и в отношении только одного транспортного средства мощностью двигателя до 250 лошадиных сил при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. Эта мера может коснуться 2670 автомобилей, принадлежащих многодетным семьям.

Отметим, соответствующие нормативно-правовые акты, устанавливающие новые меры поддержки, вступят в силу с января 2022 года.

 




Дата изменения: 10.12.2021 08:35:34

Возврат к списку