В Кинешме состоятся концертное представление и фотовыставка, посвященные героическим событиям 410-летней давности 08.12.2021

Проект реализует областное отделение Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив15-55-35-264580281_338834867630896_3103716295244962359_n.jpg

18 декабря в Кинешемском драматическом театре им. А.Н.Островского состоится театрально-концертное представление и фотовыставка, посвященные героическим событиям 410-летней давности. Они посвящены истории сопротивления захватчикам на территории нашего края. Мероприятие пройдет в рамках проекта «События Смутного времени начала ХVII века (1604 – 1612гг.) как часть культурно-исторического кода России», который реализует Ивановское областное отделение Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В мероприятии примут участие руководители проекта заслуженный путешественник России, почетный гражданин города Иванова и Ивановской области О.В.Волынкин и доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Ивановского государственного университета В.С.Околотин, на сцене театра выступят: Ивановский камерный хор, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Хоровая капелла мальчиков и юношей им. А.М.Жуковского под управлением заслуженного работника культуры России, председателя межрегионального Центра русского хорового искусства Е.Н. Боброва и ансамбль народной песни «Благодатный дом» под руководством лауреата международных конкурсов, почётного работника культуры Ивановской области Л.К.Шагаловой.

Участниками мероприятия станут 300 учащихся образовательных организаций города, интересующихся историей и культурой России.

Проект реализуется на территории Ивановской, Нижегородской, Костромской и Ярославской областей. Выбор регионов объясняется тем, что именно здесь происходили важнейшие события времен Смуты. В этот период на территории нашего края возникли первые очаги народного сопротивления иноземным интервентам, состоялось историческое объединение Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. По нашим землям проходил путь второго народного ополчения из Нижнего Новгорода до Ярославля, а потом и к Москве, освобожденной в октябре 1612 года.

Напомним, предыдущий этап проекта был успешно реализован в 2019 году на территории Кинешмы и ряда поселений Ивановской области.

Дата изменения: 08.12.2021 16:05:56