Вернуться к обычному виду

Кинешемская школа №2 реализует проект «Медиация ровесников»

Кинешемская школа №2  реализует проект «Медиация ровесников» 29.10.2021
Образование

Проект, победивший во Всероссийском конкурсе, разработали ребята добровольческого отряда «Траектория».

В мае текущего года добровольческий отряд «Траектория» одержал победу во Всероссийском конкурсе для школьных добровольческих отрядов «Добро не уходит на каникулы». Ребята разработали проект «Медиация ровесников» и выиграли грант на его реализацию в размере 300 000 рублей.

На средства гранта выполнен ремонт и закуплено оборудование в кабинет психологии.

- Проект важен для многих – и взрослых, и детей. Когда человек одинок, ему очень сложно жить. А одиночество часто случается от взаимного непонимания. Как часто мы пытаемся что-то сказать, но не слышим друг друга? Иногда говорим об одном и том же, но не понимаем точки зрения близкого человека, как будто говорим на разных языках. Услышать и понять друг друга помогает процесс медиации. А медиация – это важный предмет в школе Добра, и этот предмет освоить не так уж и просто. И специально оборудованный класс очень даже поможет сделать обучение интересным и результативным,- рассказала куратор проекта, педагог-психолог школы №2 Татьяна Иванова.

Кабинет психологии стал местом отдыха и самовыражения, культурного общения без «навязанного» участия взрослого. От школьников он получил неофициальное название «Центр здоровья». Здесь есть сенсорный уголок с креслами-трансформерами, мягкими модулями и развивающими настольными играми, комплекс с воздушно-пузырьковыми колоннами и фибероптическим «душем». Для ребят, у которых возникают трудности в эмоциональной сфере и коммуникативных навыках, предусмотрено интерактивное пространство, оснащённое современным мультимедийным оборудованием, а для тех, кто углубленно занимается восстановительными технологиями разрешения конфликтов, создан специальный сектор медиации.

В проекте с начала его реализации принимали активное участие 8 человек, теперь это количество возросло до 30 человек. Всего благополучателями проекта стали более 600 человек.

- У учеников нашей школы есть место, где можно передохнуть от интенсивного рабочего режима и переживаний в течение учебного дня, почувствовать себя в психологической безопасности, «побыть с самим собой» и осмыслить свои мотивы, желания, потребности и поведение, где тебя всегда поддержат не только школьный психолог, но и твои сверстники. Здесь каждый равен другому, каждый имеет возможность стать полезным для других, - отметила Татьяна Иванова.





Дата изменения: 29.10.2021 10:48:59

Возврат к списку