Вернуться к обычному виду

Кинешемцы продолжают совершать преступления в состоянии алкогольного опьянения

Кинешемцы продолжают совершать преступления в состоянии алкогольного опьянения 08.10.2021
Актуальные темы

По данным фактам возбуждено 124 уголовных дела.

На городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений рассмотрели актуальный вопрос совершения преступлений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

По информации сотрудников полиции, всего за 9 месяцев 2021 года в МО МВД России «Кинешемский» по данным фактам возбуждено 124 уголовных дела.

Основная масса преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, связана с причинением телесных повреждений потерпевшим (ст. 115, ст. 112 УК РФ), а также с управлением транспортным средством в нетрезвом виде (264.1 УК РФ).

Очень часто преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, происходят в ходе совместного распития спиртных напитков между родственниками или знакомыми.

Из примеров может быть уголовное дело, возбужденное в августе 2021 года в МО МВД России «Кинешемский», по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении жителя Кинешмы гражданина П., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим братом гражданином Н. высказывал в адрес последнего угрозы убийством, демонстрируя при этом нож. Гражданину П. за совершенное преступление грозит до 2 лет лишения свободы.

Также в августе 2021 года МО МВД России «Кинешемский» возбужденно уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ в отношении жителя Кинешмы гражданина М., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью гражданкой К., нанес ей несколько ударов руками по телу, тем самым причинив телесные повреждения, относящиеся к вреду здоровья средней тяжести. Гражданину М. за совершенное преступление грозит до 3 лет лишения свободы.

Профилактика «пьяной» преступности включает в себя выявление административных правонарушений в ходе обеспечения порядка в общественных местах и индивидуальной работы с лицами, входящими в группу риска.

В рамках профилактики алкогольной преступности сотрудниками МО МВД России «Кинешемский» выявлено и задокументировано 402 административных правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в том числе 1914 административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ - распитие алкогольной продукции в общественном месте.





Дата изменения: 09.10.2021 14:43:49

Возврат к списку