Вернуться к обычному виду

В Кинешме открылась выставка, посвященная 300-летию Российской прокуратуры

В Кинешме открылась выставка, посвященная 300-летию Российской прокуратуры 08.10.2021
Актуальные темы

В экспозицию вошли подлинные экспонаты, принадлежащие работникам прокуратуры области и города.

В течение трёх веков органы прокуратуры являются надёжной опорой нашего государства, защищают законность, охраняют общество от произвола и несправедливости, а ключевым принципом работы ведомства неизменно остаётся служение на благо народа и нашей Родины. Прокуратура – важнейшее звено правоохранительной системы страны, у которой есть своя интересная история.

Вчера в историческом отделе кинешемского художественно-исторического музея открылась выставка, посвященная 300-летию Российской прокуратуры и 100-летию губернской прокуратуры.

Первыми почетными гостями выставки стали заместитель прокурора Ивановской области Евгений Романский, прокурор города Наталья Гудим и заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, а также близкие родственники работников прокуратуры Кинешмы – Лариса Никитина, Елена Беликова и Наталья Муравьева.

Заместитель прокурора Ивановской области Евгений Романский, поблагодарив сотрудников музея за возможность провести выставку, рассказал о предоставленных экспонатах.

- В преддверии памятных дат мы проводим ряд мероприятий, в частности организовали выездную экспозицию музея прокуратуры области. Все экспонаты, конечно, мы не могли вывести, но из всех выбрали наиболее ценные. Это подлинные документы, предметы. С помощью сотрудников кинешемского музея мы попытались воссоздать обстановку рабочего кабинета прокурора советского периода, - отметил в приветственном слове Евгений Романский.

В экспозицию вошли подлинные экспонаты, рассказывающие об истории становления и развития прокуратуры России и Ивановской области, ее участии в правоохранительной системе страны. Это фотографии, форма, письменные принадлежности, служебные и личные вещи советских прокуроров.

- Это уникальная для нашего города экспозиция. Самое ценное то, что сюда могут прийти наши дети и познакомиться с историей этой профессии. Мы постараемся, чтобы сюда смогли прийти кадетские классы, учащиеся классов, которые планируют выбрать одну из юридических профессий, - подчеркнула на открытии выставки заместитель главы администрации города Инесса Клюхина

Для первых посетителей выставки заведующий историческим отделом кинешемского музея Наталья Шепелева провела экскурсию, подробно рассказав посетителям об истории кинешемской прокуратуры, биографии прокуроров, которые работали в городе, а также интересных факты из их жизни.





Дата изменения: 08.10.2021 15:28:04

Возврат к списку