Вернуться к обычному виду

Сегодня исполнилось 126 лет со Дня рождения Маршала Советского Союза А.М.Василевского

Сегодня исполнилось 126 лет со Дня рождения Маршала Советского Союза А.М.Василевского 30.09.2021
Актуальные темы

В Кинешме память полководца почтили возложением цветов к бюстам, установленным в его честь.

Александр Михайлович Василевский вошел в историю Великой Отечественной и Второй мировой войны как единственный полководец, который не проиграл ни одной стратегической баталии. Он принимал участие в разработке и реализации крупнейших стратегических операций, внёс большой вклад в развитие советского военного искусства.
Во время войны, исполняя обязанности начальника Генерального штаба, большую часть времени Александр Михайлович проводил в войсках: из 34 месяцев войны на этом посту он 22 месяца находился на фронтах, не переставая одновременно направлять работу Генштаба. Василевский сыграл одну из ключевых ролей в организации обороны Москвы и последующего контрнаступления, спланировал и подготовил контрнаступление под Сталинградом. Однако вершиной его полководческого искусства считается беспрецедентная Маньчжурская операция, которая была проведена на фронте шириной в 2700 км (активный участок) и на глубину 200—800 км. Советские войска, которыми командовал Василевский, разгромили Квантунскую армию за 24 дня. Менее чем за месяц основные силы японцев были рассечены, окружены и либо уничтожены, либо взяты в плен. Из-под их оккупации были освобождены Манчжурия, Северо-Восточный Китай, северная часть Кореи, Южный Сахалин и Курильские острова. По замыслу, размаху и стремительности Манчжурская операция Василевского вошла в ряд самых выдающихся операций Второй мировой войны.

Сегодня, 30 сентября, исполнилось 126 лет со Дня рождения Маршала Советского Союза А.М.Василевского.

В памятный день заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, депутат городской думы, директор школы №18 им. Маршала А.М.Василевского Вера Задворнова, ветераны, кадеты и волонтеры возложили цветы к бюстам Маршала, установленным в сквере на улице Ленина и территории школы №18.





Дата изменения: 30.09.2021 17:22:05

Возврат к списку