Вернуться к обычному виду

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. 22.09.2021
Актуальные темы

В Ивановской области завершается подготовка к кампании.

Так, в настоящее время практически набран штат переписчиков, подобраны помещения для стационарных переписных участков, определены правила эпидемиологической безопасности, чтобы в текущей обстановке максимально снизить риски как переписчиков, так и для респондентов.

Принять участие в переписи можно будет тремя способами, один из них – дождаться дома переписчика, который запишет ответы на вопросы переписи. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением, а в подтверждение своего статуса они должны будут предъявить удостоверение. Самостоятельно электронный переписной лист жители России смогут заполнить с 15 октября по 8 ноября на портале Госуслуг. Пройти опрос можно будет также на стационарных переписных участках.

Постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Большинство касается социально-демографических характеристик: пола, возраста, гражданства, места рождения, национальности, владения языками, образования, количества детей, источника средств к существованию. Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях, попросят назвать тип жилого помещения, в котором проживают участники переписи, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Проживающие в стране менее года ответят на семь вопросов сокращенной формы переписного листа. Он содержит вопросы о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.

Все данные, которые респонденты сообщат во время переписи, должны быть записаны с их слов, никаких подтверждающих документов не потребуется.

Напомним, Всероссийская перепись населения призвана обобщить демографические, экономические и социальные сведения о гражданах России. Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги Росстат опубликует в IV квартале 2022 года.





Дата изменения: 22.09.2021 11:51:42

Возврат к списку