Вернуться к обычному виду

Ветеранам Кинешмы рассказали о мерах по обеспечению активного долголетия

Ветеранам Кинешмы рассказали о мерах по обеспечению активного долголетия 15.09.2021
Общество

Семинар состоялся в рамках реализации проекта «Здоровье и безопасность старшего поколения», поддержанного Фондом президентских грантов.

Информированность пожилых людей об имеющихся у них заболеваниях и обучение основам самоконтроля приводят к уменьшению частоты осложнений, улучшению качества жизни. Это имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение, так как способствует социальной адаптации пожилых людей и ведет к уменьшению прямых и косвенных затрат на их лечение.

Для решения этих проблем в Кинешме состоялся выездной обучающий семинар в рамках реализации «Здоровье и безопасность старшего поколения», который стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Он организован Фондом социальной, правовой и финансовой поддержки ветеранов, пенсионеров, патриотических движений и культурно – исторического наследия «Серебряное поколение» совместно с Ивановской региональной организацией Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке Правительства Ивановской области, региональных департаментов внутренней политики, здравоохранения и социальной защиты населения, а также областного кардиологического диспансера, регионального онкологического диспансера и ивановского отделения ПАО Сбербанка России.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин Кинешмы Н.А. Соколова и руководитель проекта «Здоровье и безопасность старшего поколения», директор Фонда «Серебряное поколение», председатель Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов Л.К.Лампасов.

В качестве преподавателей и консультантов в семинаре приняли участие: врач-кардиолог, врач-онколог, преподаватели ивановского медицинского колледжа и Центра здоровья, специалисты сбербакнка, которые рассказали о профилактике и ранней диагностике сердечно-сосудистых, общих заболеваний и рака, оказании первой помощи пострадавшим, предупреждении бытового травматизма людей пожилого возраста, а также как не стать жертвой мошенников.

Также в рамках семинара ветеранам рассказали о пользе занятий северной ходьбой пожилым людям и переболевшим новой коронавирусной инфекцией.

Для участников семинара проведены индивидуальные консультации. Все они получили раздаточный материал. Более 20 ветеранов прошли комплексный осмотр специалистами «Центра здоровья» и кардиологического диспансера.





Дата изменения: 15.09.2021 15:17:26

Возврат к списку