Вернуться к обычному виду

Глава города Вячеслав Ступин поблагодарил кинешемцев за участие в обсуждении проекта благоустройства стрелки реки Кинешемки

Глава города Вячеслав Ступин поблагодарил кинешемцев за участие в обсуждении проекта благоустройства стрелки реки Кинешемки 31.08.2021
Актуальные темы

По итогам Всероссийского конкурса Кинешма признана победителем и получит грант на преображение общественной территории.

В Нижнем Новгороде в ходе Всероссийского форума «Малые города и исторические поселения» состоялось одно из главных событий года в сфере развития малых городов — были объявлены победители пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России.

В 2021 году Кинешма вновь приняла участие в конкурсном отборе. На рассмотрение федеральной конкурсной комиссии был направлен проект благоустройства стрелки реки Кинешемки, к разработке которого в городе приступили в марте текущего года с привлечением архитекторов регионального Центра территориального развития.

В обсуждении проектных решений самое активное участие приняли кинешемцы. В течение трех месяцев в ходе встреч со специалистами и обсуждения в социальных сетях жители города озвучивали свое видение благоустройства, на основании которого архитекторы представили проект под названием «Порт культуры и отдыха».

По итогам конкурсного отбора, на который было представлено порядка 500 проектов всех регионов страны, Кинешма признана победителем и получит грант на преображение общественной территории. Соответствующий знак лауреата на форуме главе города Вячеславу Ступину вручил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин.

- Благодарю всех жителей города, представителей общественных организаций и объединений за ваше неравнодушие и участие в обсуждении проекта. Искренние слова благодарности правительству Ивановской области и лично главе региона Станиславу Воскресенскому, Центру территориального развития за поддержку проекта, одержавшего

победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В ближайшее время Минстроем будет определена сумма гранта, и нам предстоит большая работа по разработке проектно-сметной документации, в которой, я надеюсь, также примут участие жители Кинешмы. Необходимо будет учесть предложения кинешемцев, чтобы создать еще одно благоустроенное место притяжения для горожан, - подчеркнул, комментируя итоги всероссийского конкурса, глава города Вячеслав Ступин.

Отметим, что в рамках реализации проекта по благоустройства стрелки реки Кинешемки планируется обустроить пешеходно-прогулочную набережную, игровую площадку и спортивную зону, высадить деревья и кустарники, разбить цветники и газоны, провести освещение.





Дата изменения: 31.08.2021 14:37:19

Возврат к списку