Вернуться к обычному виду

В Кинешме готовятся к открытию школьного кванториума

В Кинешме готовятся к открытию школьного кванториума    19.08.2021
Актуальные темы

 Для кинешемских мальчишек и девчонок детский технопарк распахнет двери уже в сентябре текущего года.

Школьный кванториум - это новый формат изучения предметов и развития детей в общеобразовательных учреждениях. Социально значимый проект реализуется Министерством просвещения России  с целью развития у школьников современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления. В таких технопарках дети с использованием IT-технологий изучают роботехнику, компьютерное моделирование, программирование, виртуальную реальность, промышленный дизайн.

Первый в области школьный кванториум откроется в Кинешме на базе школы №8. На создание детского технопарка направлен 21 миллион рублей из федерального бюджета и более 2,5 миллионов рублей из городского.

С ходом  подготовительных работ сегодня  ознакомился глава Кинешмы Вячеслав Ступин. Вместе с профильным заместителем Инессой Клюхиной, начальником управления образования Марией Сажиной руководитель города обсудил на месте поставку оборудования, техники и мебели.

Как рассказала директор школы Надежда Куликова, на сегодняшний день все общестроительные работы завершены, и подрядные организации приступили к монтажу мебели.

Кванториум расположится на трех этажах школы. На первом, на базе информационно-библиотечного центра, организуют медиаквантум. Здесь уже нанесли магнитно-маркерную поверхность, на которой удобно писать и размещать информационные материалы, и смонтировали часть модульной мебели. На первом же этаже, на базе мастерской, разместится техноквантум, где будет организовано обучение детей работе на станках с числовым программным управлением. На третьем этаже появится квант с естественнонаучным уклоном - цифровой химической лабораторией «Экспериментум», айтиквантумом и роботоквантумом. На четвертом обустроят современный биоквантум на базе кабинета биологии и энерджиквантум на базе кабинета физики, оснащённые современным мультимедийным оборудованием. Будут обустроены два умных рекреационных пространства с зоной коворкинга, био- и геозонами.

- Школа № 8 выбрана для размещения кванториума не случайно. Здесь имеются необходимые площади, работает хороший, профессиональный коллектив, который прошел соответствующую переподготовку и готовый приступить к работе с 1 сентября. Все работы планируем завершить до 25 августа. Я надеюсь, что кванториумом будут пользоваться не только учащиеся этой школы, но в неурочное время его будут посещать и учащиеся из других учебных заведений города. Молодёжь сегодня современная, на «ты» с любой техникой, поэтому, думаю, они и эту технику освоят за считанные дни,- отметил по итогам осмотра глава города Вячеслав Ступин.





Дата изменения: 19.08.2021 17:16:46

Возврат к списку