В Кинешме обсудили меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства 16.08.2021

Обсуждение актуальных вопросов развития бизнеса прошло по инициативе местного отделения общественной организации «Опора России»

Средний и малый бизнес — важнейший фактор роста экономики Кинешмы и Ивановской области. Благодаря субъектам среднего и малого бизнеса, создаются дополнительные рабочие места, идут отчисления в бюджет, привлекаются инвестиции в строительство новых объектов и модернизацию имеющихся производств.

О формах поддержки бизнеса сегодня зашла речь на совещании, которое состоялось по инициативе руководителя местного отделения общественной организации «Опори России» Александра Суркова. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие глава Кинешмы Вячеслав Ступин, первый заместитель директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Анастасия Мишаловская, члены регионального отделения общественной организации «Опори России», представители бизнеса и органов власти Кинешмы, Кинешемского и Заволжского районов.

Открывая совещание, глава города Вячеслав Ступин отметил, что органы власти заинтересованы в развитии предпринимательства на территории Кинешмы, учитывая, что в только в 2020 году субъектами малого предпринимательства выпущено продукции и оказано услуг на сумму около 2,4 миллиарда рублей, что составляет 30% от общего объема выпуска по городу, а в этой сфере бизнеса работает около 6 тысяч человек.

Вячеслав Ступин подчеркнул, что в городском округе осуществляется консультационная, имущественная и финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства, в том числе предпринимателям оказывается содействие при реализации инвестиционных проектов. Среди новых форм поддержи руководитель города отметил привлечение к реализации крупных инфраструктурных проектов кинешемских предпринимателей. Так, кинешемцы работали на строительстве ФОКОТа, благоустройстве подъёма на улицу Советскую и ряде других объектов.

- Очень важно, чтобы кинешемские предприниматели участвовали в конкурсных процедурах, набирались опыта и привлекали к работе жителей города, - подчеркнул Вячеслав Ступин.

В свою очередь, заместитель директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Анастасия Мишаловская рассказала о мерах поддержки на региональном уровне.

- В области разработан комплекс мер поддержки бизнеса: от информационных до финансовых. Это, в том числе, получение необходимых консультаций и мер поддержки через многофункциональный центр «Мой бизнес» и финансовых ресурсов через региональные и федеральные Фонды. В Центре «Мой бизнес» предприниматели могут получить полную информацию о программах господдержки, субсидиях,- подчеркнула замдиректора Департамента.

Востребованными мерами поддержки среди предпринимателей являются займы по льготным ставкам, обучение новым специальностям, налоговые преференции.

Среди нововведений замдиректора Департамента обозначила предоставление мер поддержки самозанятым гражданам, а также грантов для социальных предпринимателей.

При реализации крупных инвестиционных проектов предприниматели могут рассчитывать на льготные ставки при уплате налогов на имущество и прибыль, а также получение налогового имущественного вычета.

Директор некоммерческой микрокредитной компании «Ивановский фонд поддержки предпринимательства» Елена Тренина рассказала, что в Фонде предприниматели региона имеют возможность получить льготные займы на инвестиционные цели и приобретение оборудования.

В ходе обсуждения предприниматели также обозначили вопросы стоимости и сроков технологического подключения к инженерным сетям, стоимости энергоносителей. Все они взяты на контроль Департамента экономического развития и торговли, администрации города.

Дата изменения: 16.08.2021 18:20:26