Вернуться к обычному виду

В Кинешме создан общественный совет микрорайона «Волжанка»

В Кинешме создан общественный совет микрорайона «Волжанка» 06.08.2021
Актуальные темы

Как и ТОСы, такие объединения граждан зарекомендовали себя в решении проблемных вопросов кинешемцев

Кинешма – одна из лидеров по самооргазации граждан. В нашем городе для решения вопросов на местах кинешемцы объединяются в территориальные общественные самоуправления и общественные советы. В тесном взаимодействии с органами власти и бизнесом им удается решать многие вопросы, беспокоящие жителей микрорайонов.

Идея создания общественного совета микрорайона «Волжанка» обсуждалась давно, и вот в конце июля планы начали воплощаться в жизнь. На текущей неделе в зале Центральной библиотеки им. В.А. Пазухина состоялось учредительное собрание общественного совета "Волжанка".

На повестку первого заседания был вынесен ряд актуальных вопросов, в том числе избрание председателя и утверждение положения о совете.

По результатам голосования председателем общественного совета микрорайона «Волжанка» единогласно выбрана Ольга Фадеева, ее заместителем - Ирина Тамбовская.

Деятельность общественный совет будет ориентирована на обсуждение с жителями актуальных проблем и вопросов развития территории, взаимодействие с органами местного самоуправления и выработку для них рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем, участие в организации досуга жителей и мероприятиях по охране общественного порядка, а также привлечение внебюджетных средств на развитие территории.

Участники собрания наметили план работы на 2021 год, определили границы территории, включающие микрорайоны «Чкаловский» и «Лесозавод», частично сформировали список членов, цели и задачи, обозначили первоочередные проблемы, которые предстоит решать, определили первоочередные объекты благоустройства. Именно этому моменту было уделено особое внимание, так как в микрорайоне до сих пор нет ни одного благоустроенного общественного пространства.

«В этом году будет инициирована новая программа по поддержке тех территорий и общественных пространств, которые находятся именно в микрорайонах. Необходимо этим воспользоваться и активно включиться в работу, чтобы подготовить все необходимые документы», - отметил член городского общественного совета Александр Сурков.

Среди первоочередных проектов благоустройства назвали территорию возле центральной библиотеки, которую предложено превратить в литературный сквер, и березовую рощу на улице Маршала Василевского. С данными проектами Общественный совет "Волжанка" планирует заявиться в федеральные и областные программы поддержки местных инициатив.

В ходе обсуждения были затронуты темы неудовлетворительного состояния ряда дорог и тротуаров, отсутствия на них освещения.

Планируется, что заседаний Общественного совета будут проходить не реже одного раза в квартал.





Дата изменения: 06.08.2021 09:37:11

Возврат к списку