Вернуться к обычному виду

Первый заплыв через Волгу серии «Swimcup» состоялся в Кинешме

Первый заплыв через Волгу серии «Swimcup» состоялся в Кинешме 05.07.2021
Спорт

Более 130 человек 4 июля переплыли Волгу в Кинешме Ивановской области в рамках соревнований на открытой воде «Swimсup 2021». Заплыв этой серии через великую русскую реку состоялся впервые. Участников турнира с успешным стартом приехал поздравить губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Идея провести заплыв в Кинешме родилась в 2020 году. Эту инициативу поддержал глава региона. Как рассказал Станислав Воскресенский, провести турнир планировали еще прошлым летом, однако из-за эпидемиологической ситуации соревнования пришлось отложить. В этом году заплыв прошел при строгом соблюдении регламентов безопасности: все участники, представители оргкомитета, аккредитованные журналисты для допуска к соревнованиям прошли тестирование на коронавирус. Также в соответствии с действующими в регионе нормами пришлось сократить число участников.

Глава региона поздравил пловцов с успешным стартом. «Я очень рад, что вы приехали и поддержали это мероприятие. Мы этот заплыв задумывали, чтобы привлечь внимание к поволжским городам, к прекрасным малым городам Ивановской области. Одной из жемчужин нашего региона является Кинешма, я очень надеюсь, что вы сюда еще вернетесь не только на заплыв в будущем году, куда я вас всех приглашаю, но и просто посетить этот прекрасный русский город, насладиться его пейзажами, прогуляться по набережной, затеряться в улочках нашей Кинешмы», – сказал Станислав Воскресенский.

Как отметили организаторы соревнований, пересечь Волгу – одну из самых значимых рек нашей страны – мечта и культовое событие для многих любителей плавания. Именно поэтому в планах сделать соревнования серии «Swimсup» на Волге в Кинешме ежегодными.

В заплыве в Кинешме приняли участие любители спорта из 12 регионов России. На время проведения соревнований акваторию реки Волга в черте города закрыли для грузовых, маломерных и туристических судов. Пловцы преодолели две дистанции. 53 участника вышли на старт пятикилометровой дистанции. Они фактически переплыли Волгу дважды: сначала добрались до Заволжска, а затем обратно на кинешемский берег. На дистанции полтора километра соревновались 76 пловцов. Эти же дистанции преодолели около 10 спортсменов, плававшие в ластах.

Среди мужчин пять километров по Волге быстрее всех преодолел Денис Труфанов из Москвы, он проплыл дистанцию с результатом 1:00:51. Вторым на пяти километрах стал Василий Молодов из Владимира, тройку лидеров замкнул спортсмен-паралимпиец Денис Баталов из города Нижний Новгород. Среди девушек на этой дистанции выиграла москвичка Елена Воронцова. Второе место на дистанции 5000 м завоевала наша землячка – Алина Копылова из Иванова.

Сергей Стрючков (г. Рыбинск) и Юлия Воронина (г. Ярославль) победили на дистанции 1500 метров. Самым юным участником стал 14-летний москвич Давид Шевченко. Он плыл 5 000 м в ластах и стал вторым. Победили на этой дистанции Алексей Ткач (г. Москва) среди мужчин и Елена Зотова (г. Москва) среди девушек. Результаты заплыва в Кинешме войдут в личный зачет каждого участника.

В рамках серии «Swimсup» в ближайшее время также пройдут заплывы на озере Сенеж, Белом Озере и реке Воронеж. Завершит сезон знаменитый массовый старт на открытой воде мировой плавательной серии Oceanman в Сочи.

Напомним, Кинешма впервые вошла в программу соревнований Кубка чемпионов Swimcup в 2020 году, однако из-за эпидситуации в прошлом году мероприятие перенесли. Оргкомитет соревнований по плаванию на открытой воде «Swimcup – Волга 2021» возглавляет заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион мира, чемпион Европы по плаванию на открытой воде Евгений Безрученко.