Вернуться к обычному виду

Кинешемские подростки трудятся на благо города

Кинешемские подростки трудятся на благо города 10.06.2021
Актуальные темы

Для 217 несовершеннолетних в Кинешме организована оплачиваемая временная занятость.

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан является одним из важных направлений летней оздоровительной компании и профилактики правонарушений и подростковой преступности. Традиционно она организуется в летний период, когда у ребят начинаются каникулы. Трудовая занятость позволяет подросткам получить навыки самостоятельной трудовой деятельности, а также помогает поддержать семейный бюджет. Благодаря такому виду трудоустройства, ребята начинают самостоятельно зарабатывать, ценить свой труд и труд окружающих, чувствовать себя взрослее.

Как организовано временное трудоустройство несовершеннолетних, сегодня проверила заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, которая посетила лицей им. Д.А. Фурманова, начальное звено гимназии им. А.Н. Островского и городской дом культуры, где пообщалась с ребятами и педагогами.

Так, в лицее им. Д.А. Фурманова в настоящее время подростки занимаются благоустройством прилегающей территории, приводят в порядок учебники.

- В нашем лицее не первый год работает трудовой отряд, и ребята спрашивают о работе еще в марте. Они очень хотят работать, помогать школе, а детская помощь - важна и востребована. Мы поощряем желание детей трудиться, самостоятельно зарабатывать средства,- рассказала директор лицея Ирина Воронова.

Большинство ребят, устраиваясь на работу, стремятся помочь своей школе, а также желают облегчить затраты родителей на подготовку к новому учебному году. Как отметила учащаяся 8 класса гимназии им. А.Н. Островского Карина Смирнова, которая принимает участие в трудовом отряде впервые, работа здесь кропотливая, но интересная, и заработанные деньги она планирует направить на приобретение школьной формы.

- С 1 июня на базе наших учреждений образования и культуры сформированы трудовые отряды. Это наши ребята в возрасте от 14 до 18 лет. Желающих поработать много, но исходя из возможностей бюджета в этом году трудоустроено 217 ребят. За четырнадцать рабочих дней продолжительностью от 2,5 до 3,5 часов они получают зарплату порядка 3,5 тысяч рублей. Для ребят определен фронт работ, допустимых для выполнения подростками. На реализацию мероприятий временной занятости несовершеннолетних направлено более 900 тысяч рублей из местного бюджета и более 170 тысяч из областного,- подчеркнула заместитель главы администрации города Инесса Клюхина.





Дата изменения: 10.06.2021 13:11:52

Возврат к списку